Главная » Журнал » Как узнать очередь на получение жилья?

Как узнать очередь на получение жилья?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
363

Как узнать очередь на получение жилья?

Проблема недвижимости имеет актуальность довольно долгое время. Кто-то приобретает недвижимость в ипотеку, кто-то копит деньги, а кто-то пользуется специальными социальными льготами. Если говорить о последнем, то имеются в виду государственные программы, с помощью которых человек может получить недвижимость.

Чаще всего данной услугой пользуются молодые семьи, которые не имеют возможности накопить на собственную недвижимость или взять её в ипотеку.

Проблема состоит в том, что таких вот семей в России огромное множество, что и обуславливает появление очереди. Люди получают документально заверенный номер и начинают ждать. Вопрос только в том, как быстро продвигается данная очередь сколько времени пройдёт, пока Ваша очередь настанет, и кто вообще контролирует продвижение этого процесса.

На сегодняшний день определить свой статус в очереди довольно просто благодаря современным технологиям, а в частности Интернету. Режим «онлайн» значительно облегчил задачу для многих жителей Российской Федерации: человек может просто зайти на сайт и посмотреть. Однако, к огромному сожалению, данный способ доступен только для проживающих в крупных городах (Москва, Кемерово и так далее).

В противном случае приходится пользоваться старым способом, то есть направлять специальные заявления в местный административный орган. Подавать его можно несколькими методами. Первый заключается в запросе отделу, занимающемуся жильём, в виде заказного письма с просьбой оповещения. Оповещение должно прийти в течение одного календарного месяца.

Второй способ заключается в непосредственном обращении в местный административный орган, связанный с местом проживания, где и должны сообщить и номер, и статус в очереди.

На деле получить государственную помощь не так-то просто: придётся побегать несколько раз в бюрократических целях, то есть собирать необходимый пакет бумаг, обращаться в различные государственные органы, иногда не раз. Трудность заключается в том, что многие госслужащие зачастую проявляют несговорчивость, которая в отдельных случаях может доходить до абсурда.

Стоит ли игра свеч? Определённо да, поскольку цены на жильё, особенно если речь идёт о крупных городах, достигают заоблачного уровня и растут с каждым годом, а среднестатистическая зарплата обычного жителя оставляет желать лучшего.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru