Главная » Журнал » Как установить отцовство и зачем это нужно?

Как установить отцовство и зачем это нужно?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
224

Как установить отцовство и зачем это нужно?

Иногда, в сфере юридической деятельности возникает необходимость в установлении отцовства. Это может давать какие-то преимущества, льготы или допуски к тем или иным семейным вопросам, может сыграть роль в распределении наследства и т.д.

Начнем с того, как же устанавливается отцовство.

Во-первых, если ребенок рожден в браке, то отцом априори считается человек, с которым состоит в браке женщина, родившая этого ребенка. Если не поступает никаких посторонних заявлений в регистрирующие органы, то этот мужчина записывается отцом и считается отцом.

Второй случай, если женщина не состоит в браке. В такой ситуации отцом ребенка признается человек, которого женщина указывает в специальном заявлении. Либо же по решению суда, прошение о рассмотрении в который, тоже подается женщиной и мужчиной, которые признают себя родителями ребенка. В суде могут направить на проведение теста ДНК, если предоставляемых доказательств недостаточно для определения отца ребенка, либо если на отцовство претендует другой мужчина.

В третьем случае, отцовство определяется по решению суда, но не по просьбе матери ребенка, а по просьбе уже самого ребенка, достигшего определенного возраста. В таком случае также должны быть предоставлены все возможные доказательства и, если необходимо, результаты ДНК экспертизы.

Теперь давайте более конкретно разберемся для чего нужно устанавливать отцовство.

Отцовство подразумевает родственную связь, а люди, имеющие родственные связи, даже в правовом поле имеют друг перед другом взаимные права и обязанности. Если ребенок появился у людей, состоящих в браке, то их права и обязанности понятны, ситуация усложняется, если эти люди хотят развестись или ранее в браке не состояли.

В обоих случаях, мужчина, считающийся отцом ребенка, имеет перед ним некоторые обязанности. В эти обязанности входит и выплата алиментов, и участие в жизни и воспитании ребенка как минимум до наступления его совершеннолетия.

Обратите внимание, что установление отцовства юридически отличается от оспаривания отцовства. Отцовство оспаривается, если в свидетельстве о рождении ребенка уже есть запись об отце, но этот мужчина не согласен, либо наоборот, есть человек, который считает отцом себя. Такие вопросы также подлежат разбирательству в суде.

Рассматриваются любые доказательства, такие как аудиозаписи, письма, вещественные доказательства, все, что может свидетельствовать об отцовстве.

Наиболее точной и достоверной, конечно, является ДНК экспертиза, однако не во всех случаях ее можно провести, либо не всем она по карману.

В любом случае, чаще всего вещественных и других доказательств хватает для вынесения приговора суда.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru