Главная » Журнал » Как себя вести в случае возникновения ДТП

Как себя вести в случае возникновения ДТП

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
156

Как себя вести в случае возникновения ДТП

Дтп является ситуацией, при которой в результате управления механическим транспортом наносится ущерб человеческому здоровью, личному имуществу, частной собственности и прочему. Даже тщательное соблюдение правил не может уберечь вас от случайного участия в ДТП.

К этому нужно быть морально готовым, чтобы в сложной ситуации не растеряться, действовать собранно и соответственно обстановке. ДТП бывают разных видов, среди которых преобладают наезды движущегося транспорта на неподвижные объекты (припаркованный транспорт, дорожные заграждения и иные препятствия) или других участников движения (пешеходов, проходящих мимо машин, велосипедистов, гужевой транспорт или животных и птиц).

Помимо этого могут произойти опрокидывание или столкновение и прочие происшествия, связанные с внезапным возникновением на дороге препятствия.ДТП может вызвать измененное состояние сознание водителя, вызванное воздействием крепких алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ или лекарственных препаратов.

Часто аварии происходят в тяжелых погодных условиях и при плохой видимости. Во время дождя и в гололед сцепление шин с асфальтом ухудшается, тормозной путь увеличивается, следовательно, пропорционально возрастает и риск для водителей.
Внешние обстоятельства относятся к разряду смягчающих, но, дтп случаются и летом, в условиях отличной видимости и при хорошем состоянии трассы.

Если беда случилась, нужно придерживаться определенной схемы действий. В первую очередь надо проверить, есть ли пострадавшие в ДТП. Если кто-то получил серьезные травмы, его необходимо немедленно доставить в больницу вызвав «скорую», остановив проезжающую мимо машину или, в крайнем случае, самостоятельно, но при этом нужно обязательно вернуться на место происшествия, чтобы помочь следственной группе правильно оценить обстановку и определить меру вины каждого из участников.

Почему нельзя оставлять место происшествия?

Став участником ДТП, водитель должен оставить транспортное средство в том положении, какое оно приняло на момент аварии, и выставить на дорогу предупреждающие знаки. Менять что-то можно только в том случае, если автомобиль полностью перекрыл движение для потока машин. В противном случае все изменения запрещены. Скрывшись с места дтп, нарушитель мешает восстановить цепь событий, приведшую к возникновению чрезвычайной ситуации и адекватно оценить степень своей вины.

Причины, которыми мотивируются водители и скрывается с места происшествия понятны. Зачастую водители покидают место пришествия испугавшись ответственности. Таким образом, страх жестокого наказания может сыграть с водителем злую шутку, и вместо положенного за правонарушение штрафа у него скорее всего изымут права. И все же, если водитель столкнулся с такой проблемой и его лишили прав, ему необходимо обратится к адвокату.

Опытный авто юрист проконсультирует водителя по этому вопросу и обеспечит необходимую помощь, которая позволит ему получить водительское удостоверение. Надо отметить, что лишение прав возможно всегда обжаловать, даже когда дело доходит до повторного суда.

Необходимо отметить, что оставление места дорожного происшествия влечет за собой наказание, которое предполагает изъятие водительского удостоверения до 1 года до полутора лет. Несомненно, срок порядочный, но что делать, если водитель не виноват? Прежде всего, необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью, так как только она способна дать наиболее адекватное представление о происходящем.

Известно, что инспекторы ГИБДД зачастую допускают ошибки во время составления документов, что может повлиять на исход всего дела. Однако как их обнаружить и устранить может знать только опытный человек. Помимо того, что бегство с места ДТП является грубым и серьезным нарушением, довольно часто происходит лишение прав за встречку или выезд на двойную сплошную. Если с сотрудниками ГИБДД договориться не удается, необходимо отстаивать свои права у судьи.

 

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru