Главная » Журнал » Как самостоятельно написать исковое заявление в суд по всем правилам?

Как самостоятельно написать исковое заявление в суд по всем правилам?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
357

Как самостоятельно написать исковое заявление в суд по всем правилам?

Быть участником судебного разбирательства, особенно в качестве потерпевшего, мало кто желает. Но повседневная жизнь такая, что может преподнести и то, чего не хотелось бы иметь. Одним из таких «преподнесений» может быть нарушение прав человека. К тому же это бывает часто. Восстановлением законности, возмещением причинённого вреда занимается суд.

Для того чтобы суд вынес решение ему должны быть представлены материалы, свидетельствующие о нарушении и подтверждающие его. Такие документы подаются в суд вместе с заявлением, которое называется исковым.

Заявление подаёт в суд потерпевший от нарушения его прав, или его законный представитель. Основная цель подачи такого заявления состоит в возмещении причинённого ущерба или получении компенсации, привлечении к ответственности нарушителей законных интересов и прав гражданина.

Лица, желающие подать в суд исковое заявление, обычно пользуются услугами адвокатов, которые грамотно и правильно могут составить заявление, подобрать нужные материалы и документы к нему, вести дело в суде.

Бывает, что граждане сами хотят писать и подавать в суд заявления. Некоторые из них имеют юридическое образование, могут без особых трудностей разобраться в положениях гражданского и процессуального права в результате чего могут правильно оформить нужное заявление.

Но многим такая задача «не по плечу». Но они пытаются это сделать исходя из своих соображений. Некоторые это делают, чтобы уменьшить финансовые затраты, повязанные с предстоящим рассмотрением дела по их заявлению, а некоторые – просто потому, что не представляют сложности и тонкостей такой работы. Хотя если поставить цель и вдумчиво идти к ней, то вполне возможно её добиться.

Палочкой-выручалочкой в деле написания и оформления искового заявления станет интернет. В нём можно найти и ознакомиться с законодательством, бланки и образцы различных заявлений, разъяснения как их заполнять и писать. Но точно такого же заявления, которое нужно конкретному гражданину и в интернете не найдётся. Поэтому надо уметь применить информацию, полученную с сети, к своему делу.

Требования к написанию заявления

Заявление пишется на государственном языке.
В заявлении указывается:
1 — наименование суда;
2 – адрес суда;
3 – истец: его фамилия, имя, отчество;
4 — адрес истца;
5 – контактный телефон истца;
6 – ответчик: наименование, или фамилия, имя, отчество;
7 – адрес ответчика;
8 – контактный телефон ответчика;
9 – сумма иска;
10 – заглавие – исковое заявление (о чём);
11 – подробное изложение сути вопроса по существу с указанием точного времени, даты события. Не надо распространяться об обстоятельствах, не имеющих отношения к данному делу. Если заявитель сможет, то лучше сделать ссылки на соответствующие положения законодательных актов;
12 – исходя из описательной части, сформулировать конкретную просьбу к суду. Эта просьба должна соответствовать правовой норме, относящейся к категории рассматриваемого дела;
13 – если по делу есть свидетели, то указать их фамилии, имя, отчество, адреса, контактные телефоны;
14 – можно просить суд о совершении действий, нужных для рассмотрения дела. Такими действиями могут быть: наложение ареста на имущество ответчика, назначение проведения экспертизы и т. д.;
15 – указать перечень прилагаемых материалов и документов (их копий). Обязательное приложение таких документов, как копий заявления: одна – для суда и ещё в количестве по числу ответчиков; квитанция об уплате государственной пошлины. Прилагаются все остальные документы и материалы, имеющие значение для рассмотрения дела;
16 – в конце заявления проставляется дата и подпись истца.

По доверенности, заявление может быть подписано представителем истца.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru