Главная » Журнал » Как родителям восстановиться в родительских правах при лишении

Как родителям восстановиться в родительских правах при лишении

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
436

Как родителям восстановиться в родительских правах при лишении

Если по определенным причинам один из родителей был в судебном порядке решен родительских прав, то он может восстановить их в полном объеме. Для этого необходимо прежде всего признать свои ошибки и поменять образ жизни для того, чтобы ребенок мог правильно и успешно расти в комфортной семейной обстановке.

Согласно Семейного кодекса, родители лишенные своих прав на своего ребенка могут восстановить их по прошествии полугода от даты решения суда. Восстановление прав на ребенка можно осуществить только через суд.

Основные нюансы процедуры восстановления родительских прав

1. Ребенок без родительского попечения отправляется в учреждение специального типа для несовершеннолетних. В основном из этих учреждений дети попадают в новые семьи после проведения процедуры усыновления. В связи с этим нужно не терять времени и бороться за восстановление своих родительских прав. Иначе ребенка могу усыновить, и тогда вернуть его будет гораздо сложнее.

2. Чтобы вернуть ребенка родителям нужно обратиться в орган опеки с заявлением о рассмотрении вопроса восстановления родительских прав. На основании поданного заявления дела рассматривается и выносится решение о возврате ребенка родителям или отказе в этом. Все зависит от того изменили ли свое отношение родители к условиям воспитания ребенка или нет.

3. Необходимо составить исковое письмо о вопросе восстановления прав на ребенка и незамедлительно направить в судебные органы.

4. Следует помнить что законодательно не указан конкретный временный промежуток в течении которого можно попытаться вернуть свои родительские права.

5. В течении 6 месяцев после решения суда ребенок не может быть усыновлен.

6. При рассмотрении дела в суде по восстановлению родительских прав только родители могут подать соответствующее заявление. При рассмотрении дела обязательно должны присутствовать:

• государственный обвинитель;
• представитель опеки.

7. В большинстве случаев решающее значение имеет заключение органов опеки, на которое главным образом ориентируется суд при вынесении решения.

Ситуации, при которых родительские права на ребенка вернуть невозможно

1. В случае если восстановление родительских прав ведут к ущемлению прав ребенка.

2. Если ребенка уже успели усыновить, шансы в возвращении прав на него сильно снижаются.

3. Если ребенок старше 10 лет сам не хочет возвращаться к своим родителям.

В случае удовлетворения судом запроса родителя о восстановлении своих прав на ребенка он получает соответствующие полномочия и автоматически восстанавливает все свои обязанности и права, которые ранее им были утрачены.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru