Главная » Журнал » Как разделить портфель ценных бумаг при разводе?

Как разделить портфель ценных бумаг при разводе?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
151

Как разделить портфель ценных бумаг при разводе?

Ценные бумаги относятся к совместному имуществу супругов и при разводе подлежат разделу. Согласно статье №35 и №34 Семейного Кодекса (далее по тексту СК), распоряжение имуществом делается с обоюдного согласия супругов.

Как понять ценные бумаги общие или личные?

Если они были куплены в браке, то принадлежат к общему массиву имущества. В случае, когда бумаги получены в наследство или куплены до заключения брака, они считаются собственностью, только одного из супругов.

Такая собственность не делится при разводе и полностью принадлежит своему владельцу. Согласно СК, ст. 34, п 3, даже если второй супруг не работал, а заботился о доме, он имеет право на 50% совместно нажитого имущества.

Как происходит раздел ценных бумаг?

Всё зависит от конкретной ситуации. Если вы оформляли брачный договор, то каждый из супругов получит именно то, что указано в договоре.

Раздел без договора и по закону, происходит по двум сценариям: мирное соглашение или раздел в судебном порядке. Если супруги договорились между собой и распределили, что и кому будет, принадлежит, будет проще.

Раздел имущества через суд затянется и вам понадобится юрист, который будет поддерживать вас и помогать на суде. В период развода человек находится в стрессе и не всегда контролирует свои поступки, мыслит логически.

В результате этого может допускать ряд ошибок, которые ему дорого обойдутся. Присутствие юриста вселяет уверенность и позволяет отстоять свои интересы в суде. Иск будет составлен правильно, документы заполнены без ошибок, собран весь комплект.

Судебное заседание не будет переноситься несколько раз, как это бывает при ошибках в заполнении документов.

Что нужно сделать для раздела акций и ценных бумаг?

В судебном порядке, скорее всего собственность поделят пополам. К примеру, у вас было 20 акций Газпрома и 10 акций Эппл. Каждый из супругов получит равную долю.

Для этого вы приходите в депозитарий с заключением решения суда и разделяете ценные бумаги на два отдельных счета. Вы приходите в депозитарий со следующими документами:

• Поручение от супруга о переводе ценных бумаг второму супругу;
• Решением суда или мирное соглашение о разделе;
• Открытый депо счет, куда и будут зачисляться бумаги. Если счета нет, то второму супругу придётся его открыть.

Каждая компания имеет свои принципы работы и пакет документов может отличаться. Если второй супруг не хочет иметь ничего общего с ценными бумагами, то его партнёр имеет право выкупить его часть, компенсировав деньгами.

Об этом тоже стоит договариваться через юриста, чтобы на эмоциях не остаться без денег и ценных бумаг.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru