Главная » Журнал » Как расторгнуть контракт в армии по собственному желанию?

Как расторгнуть контракт в армии по собственному желанию?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
1136

Как расторгнуть контракт в армии по собственному желанию?

Любой военнослужащий может расторгнуть контракт, даже если он не дослужил до конца срока. Разумеется, на это должна быть веская причина, которая рассматривается на аттестационной комиссии воинской части. Желание уйти с воинской службы может быть удовлетворено, если оно соответствует ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также причиной могут стать семейные обстоятельства, которые не отражены в данном законе.

Какие причины могут позволить уйти со службы:

• Оргштатные мероприятия;
• Переход в МВД, МЧС, УФСИН и другие органы;
• Лишение допуска к гостайне;
• Невыполнение условий контракта;
• Приобретение военнослужащим гражданства иностранного государства;
• По состоянию здоровья;
• Избрание депутатом Госдумы;
• По семейным обстоятельствам: может быть уход за родственниками, если некому его осуществлять, а также переезд мужа, жены военнослужащего к другому месту службы.

Эти и другие обстоятельства влияют на положительный ответ по разрыву контракта. Полностью с перечнем условий разрыва контракта можно ознакомиться на юридических сайтах в интернете.

В любом случае необходимо подтверждение документально практически любого решения. По состоянию здоровья прилагается справка из госпиталя, о том, что военнослужащий не может больше проходить службу. При приобретении иностранного гражданства прикладываются документы об этом.

Если военнослужащий считает, что условия контракта воинской частью не выполняются, он тоже должен доказать это документально. Например, не выплачивается денежное пособие, он не может на данное пособие содержать семью, другие причины. Тут нужно очень аккуратно указывать причины увольнения, так как зачастую можно дополнительно нажить проблем с руководством.
Причиной может стать смена вероисповедания, смерть близкого военнослужащего, которая повлияла на решение служить далее и другие обстоятельства.

Имевшаяся квартира в собственности военнослужащего, если она считается служебным жильем, должна быть освобождена. Самому ему выплачивается денежное пособие, которое положено при увольнении в расчете за время, которое военнослужащий отслужил.
Рапорт аттестационная комиссия рассматривает в срок до 30 дней, после чего выдается письменный ответ. Если обратившийся с просьбой считает, что он не согласен с решением, то может обратиться в прокуратуру или гарнизонный суд. При желании можно проконсультироваться и с военным адвокатом в интернете.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru