Главная » Журнал » Как расторгнуть договор аренды и не остаться должником?

Как расторгнуть договор аренды и не остаться должником?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
151

Как расторгнуть договор аренды и не остаться должником?

Аренда коммерческого или жилого помещения в какой-то момент может стать невыгодной – внезапное повышение тарифов, банкротство, экономический кризис, семейные причины и т. д. Часто единственный оптимальный выход – досрочно расторгнуть аренду.

Как прекратить договор и не остаться должником – пойдёт речь ниже.

Два основных возможных варианта

1. Договор является долгосрочным и не предусматривает досрочного расторжения. В этом случае придётся платить за арендованное имущество до конца действия документа.

2. В договорном документе изначально предусмотрено право на досрочное расторжение. В этой ситуации расторгнуть договор намного проще, однако риски всё равно есть.

В обеих ситуациях требуется внимательно отнестись к реализации процедуры расторжения.

Основные моменты

Алгоритм действий:
1. Проверить договор. Если договор не предоставляет права на одностороннее досрочное расторжение, то даже при освобождении помещения – придётся платить до окончания действия документа.
2. Если в договор разрешает расторжение, то нужно уведомить арендодателя о прекращении сотрудничества.
3. При бессрочном договоре, уведомление собственнику нужно отправить за 90 дней.
4. Если есть определенные фиксированные сроки, то инициировать одностороннее расторжение можно после истечения данного периода.

*Важно. Отказаться от договора и использовать помещение без оплаты – не получится. Суд в этом случае встанет на сторону собственника, сдавшего недвижимость в аренду.

Необходимо тщательно изучить договор, вполне возможно, что там содержатся какие-либо основания, когда можно отказаться от аренды досрочно без продолжения её оплаты. К примеру, если постройка была признана аварийной, или собственник не следит за работоспособностью систем подачи воды, вентиляции, канализации, или арендодателем нарушаются какие-либо другие пункты договора.

В случае если договор не имеет таких пунктов или они очень расплывчатые, если арендодатель ничего не нарушает – не стоит отправлять иск в суд, так как это будет пустой потерей времени и денег.

Что говорит закон

Рекомендуется обратить внимание на возможные законные основания в статьях 612 и 620 ГК РФ.

Законные причины для расторжения договора:
— Владелец не впускал арендатора в помещение в период действия аренды.
— Был предоставлен объект с изначальными существенными недостатками (трещины в перекрытии, ржавые стальные перемычки и др.).
— Недвижимость опечатана приставами в отношении собственника.
— И др.

Рекомендуется собрать пакет доказательств нарушений со стороны арендодателя, это повысит вероятность того, что собственник помещения захочет расторгнуть договор в досудебном порядке. Уведомлять владельца объекта о выявленных нарушениях и необходимости их устранения нужно заранее, иначе – судебный орган может не удовлетворить запрос.

Если получится доказать, что собственник не хочет делать капремонт и из-за этого нельзя использовать недвижимость по назначению, то суд примет сторону арендатора.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru