Главная » Журнал » Как работодатели выигрывают суды по формальному признаку

Как работодатели выигрывают суды по формальному признаку

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
82

Как работодатели выигрывают суды по формальному признаку

Судебное разбирательство между работодателем и работником случается не так часто. Сотрудники компаний боятся подавать в суд, даже если их права нарушается.

Суть в том, что большинство работодателей выигрывают судовые процессы по формальному признаку и имеют хороших юристов. Если знать на каких особенностях судебной системы они играют, можно с успехом защитить свои интересы.

Как выигрывают суды работодатели?

Большинство работодателей пишет ходатайство, где просит отклонить иск работника из-за нарушений в его оформлении или подаче самого иска. Самые популярные причины для отклонения иска:

1. Заявление протеста и ходатайство об отклонении иска из-за нарушения срока давности проблемы. К примеру, иск о невыплате заработной платы можно подать в течение года, об увольнении – 31 день, остальные споры должны быть урегулированы в течение 90 дней с момента появления. Если вы в этот период не вкладываетесь, то иск могут отклонить.

2. Подали иск не в то отделение суда. Сотрудники компаний часто подают иск по месту жительства. С одной стороны это верно, а с другой грозит отказом в иске. Здесь нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно. Если вы работали в главном офисе компании, то иск на неё подаётся в тот же суд и город, который указан в юридическом адресе. Подать в суд на филиал компании можно и по месту жительства.

3. Требование предоставить доказательства. Если работодатель доказывает, что ничего не нарушал, то работник должен доказать суду, что он вообще в организации работал. Сделать это довольно просто. Не сбрасывайте со счетов переписки в социальных сетях, фото с корпоративов, деловые письма. Всё это может пригодиться, если вы будете отстаивать свои интересы в суде.

Что делать, чтобы работодатель ответил за нарушения?

Если ваши права нарушили, незаконно уволили, не выплатили выходное пособие, деньги за работу или оскорбили, вы можете подать в суд.

Для этого лучше обратиться к юристу за сбором пакета доказательств, правильным составлением иска и документации. Специалист рассмотрит конкретно вашу ситуацию и будет защищать ваши интересы при судебном разбирательстве.

Не стоит бояться отстаивать свою позицию и то, что вам принадлежит по праву. Многие работодатели нарушающие права своих сотрудников, как раз и надеются на тот факт, что никто не станет разбираться в суде и ситуация будет забыта. Не позволяйте себя унижать и требуйте достойного отношения к своему труду.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru