Главная » Журнал » Как проверить обременение на имущество?

Как проверить обременение на имущество?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
87

Как проверить обременение на имущество?

Сделка с любой формой недвижимости доставляет много хлопот из-за необходимости проверки объекта на право собственности и обременения, наложенного по закону или договору. Для продажи объекта с обременением требуется согласия лица, наложившего его. Особенно тщательной проверки требует жилье на вторичном рынке.

Разновидности обременений:

ипотека (недвижимость принадлежит банку до погашения кредита, продать его можно только по согласию кредитора);
рента (продавать жилье нельзя без согласия получателя выплат);
аренда (если срок договора не закончился, жилье продается с арендатором);
арест (продажа запрещена до снятия ареста);
попечительство, опека (требуется разрешение органа опеки).

Как проверить наличие обременений

Данные о зарегистрированных жильцах доступны в домовой книге. При покупке жилья на вторичном рынке требуется расширенная выписка, отображающая всех, кто когда либо был прописан. Получить документ может собственник или наниматель.

Информацию из ЕГРН можно получить бесплатно на сайте Росреестра. Первый способ только на первый взгляд выгоднее. На сайте Росреестра нужно зарегистрировать личный кабинет, что не всегда удобно. На этом ресурсе данные обновляются не регулярно, часто не правильно загружаются. Использовать его можно, но необходимо учесть, что информация может оказаться не актуальной и не полной.

После входа в него нужно найти вкладку «Справочная информация» и войти. После ввода адреса (кадастрового номера) необходимо кликнуть по «Сформировать запрос», в поиске нажать на адрес объекта (случается, что адреса нет, так как объект не внесен в реестр). Далее совершается переход в раздел «Права и ограничения», обременения расположены в подразделе «Ограничения». При их отсутствии строка пустая.

На сайте кадастра электронная выписка стоит 250 рублей, бумажная 400 рублей. Для получения данных необходимо знать адрес или кадастровый номер. После ввода нужно в открывшемся окне повторно проверить информацию объекта. Далее выбирается «Выписка из ЕГРН», указывается свой электронный адрес, нажимается «Перейти к оплате». Документ высылается на электронную почту в течение 2-х, 3-х дней. Виды выписки разные, выбор зависит от цели. Для того, чтобы узнать об обременениях, достаточно стандартной.

В течение 10-и дней такой же документ можно получить в МФЦ, если конкретное отделение эту услугу предоставляет.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru