Главная » Журнал » Как проверить не оформлено ли ИП на человека?

Как проверить не оформлено ли ИП на человека?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
168

Как проверить не оформлено ли ИП на человека?

В современном мире возникает много разных ситуаций. Порой даже разные мелочи играют большое значение. Вопрос: не оформлено ли ИП на человека, тоже может возникнуть в различных жизненных ситуациях. Как это узнать?

Необходимость в такой проверке может возникнуть как у самого ИП, так и у его партнеров или поставщиков. Эта необходимость возникает в связи с тем, что как правило процесс открытия беспроблемный и быстрый, а вот закрыть — тут нужно гораздо больше различных формальностей. Тут потребуется масса документов, а так же отвечать на вопросы: с чем связано такое решение или чем вызвано такое желание?

Поэтому некоторые и не знают, что закрыть ИП им не удалось, и оно ещё является действующим. Для партнеров же, возможно, возникает недоверие при совершении какой-то крупной сделки. Вдруг ИП давно ликвидировано.

Итак, как же все же можно узнать, есть ли ИП или нет. Тут достаточно иметь ИНН или ОРГНИП, выписка из ЕГРИП. Есть несколько вариантов. Это можно сделать быстро через компьютер, можно лично посетить налоговую службу.

Данные ИП имеют ряд данных. Это данные предпринимателя: фамилия, имя, отчество. Так же гражданство, пол и место и дату рождения. Так же содержится информация имеющаяся в паспорте: серия, номер и прочее. Далее там можно найти место регистрации индивидуального предпринимателя и дату регистрации гражданина в качестве бизнесмена.

Если по запросу предоставляется ответ, что данных нет, значит и ИП такого не имеется, как такового.

Так же важным моментом для понимания служит то, что полные данные и полноценную информацию имеет право получить только сам предприниматель. Другие лица могут пользоваться только информацией, которая находится в общем доступе. То есть максимум что они могут, это убедиться в том, что есть реально данное ИП.

Для проверки в через интернет необходимо следующее: перейти на сайт налоговой службы, найти там ссылку на проверку о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вбить необходимые критерии для поиска. Далее фильтр как искать: по ОГРН или по ИНН, так же можно по фамилии и региону. Дальше ввести данные, которыми вы обладаете. Если все сделано как надо, то вы получите результат с документом в котором будут содержаться сведения.

Как видите, тут ничего сложного. Для решения приведенных выше ситуаций, данных, которые находятся в общем доступе, вполне достаточно. Главное узнать о наличии ИП можно. И сделать это не составит труда, если есть данные на человека.
Поэтому в век технологий, невозможного практически не осталось. Не попадайте в ситуации, когда возникают какие-то недопонимания или недоверия. Но помните, в любом случае, невозможного нет.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru