Главная » Журнал » Как проверить наличие штрафов ГИБДД?

Как проверить наличие штрафов ГИБДД?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
147

Как проверить наличие штрафов ГИБДД?

Количество автолюбителей продолжает увеличиваться с каждым годом. За нарушение ПДД в соответствии с действующим законодательством предусмотрена ответственность. Наиболее распространенным наказанием является штраф, размер которого зависит от тяжести совершенного нарушения.

Срок оплаты штрафа

Согласно закону, выписанный штраф обязателен к оплате. Не поступление в отведенный срок денег за совершенное правонарушение на дороге считается неуплатой. В течение 60 дней с момента назначения наказания необходимо оплатить штраф.

Обжаловать постановление об административном правонарушении можно в течение 10 дней, которые учитываются дополнительно. Игнорирование оплаты может привести к неприятному общению с судебными приставами, исполняющими решение суда о взыскании задолженности. Кроме того, неуплата штрафа ГИБДД является самостоятельным административным правонарушением (ст. 20.25 КоАП РФ).

Сроки давности по выписанным штрафам составляют 2 года. Водителям необходимо не забывать, что в этот период, при наличии непогашенных штрафов на сумму более 10 000 рублей им может быть запрещен выезд за границу.

Откуда взялась квитанция на оплату штрафа?

В последнее время надзор и контроль за соблюдением участниками дорожного движения выполнения требований обеспечения безопасности все больше осуществляется с применением комплексов фото-видеофиксации. Всего на территории РФ работает более 16 тыс. камер и количество их будет только увеличиваться, а следовательно у водителей все больше шансов попасть в разряд нарушителей, даже не зная об этом. Устройства в автоматическом режиме фиксируют факт нарушения и передают данные в базу ГИБДД, на основании которых выписывается штраф.

Так как выйти из этой ситуации с минимальными потерями, с учетом того что большинство водителей являются законопослушными участниками дорожного движения.

Как и где узнать о выписанном штрафе?

Каждый владелец автомобиля не дожидаясь получения бумажной квитанции может самостоятельно отслеживать выписанные на его имя штрафы. С учетом сроков оплаты штрафа без дальнейших последствий, важной является своевременность получения информации об их наличии. Кроме того, согласно ФЗ № 437 от 22 декабря 2014 г. по ряду нарушений в случае оплаты в течение 20 дней со дня вынесения штрафа, действует скидка 50%. Скидка не распространяется на общественно опасные правонарушения, а также совершенные повторно.

Развитие цифровых технологий предоставляет широкий выбор электронных сервисов для своевременного информирования и оплаты возникшей задолженности.

Наличие неоплаченных штрафов можно проверить на:

• официальном сайте ГИБДД;
• портале «Госуслуги»;
• «Яндекс.Деньги»;
• «Сбербанк Онлайн» и множестве других.

Для получения информации на некоторых сервисах (например «Госуслуги», «Сбербанк Онлайн») потребуется пройти регистрацию, но имеются и те, где регистрация не обязательна (сайт ГИБДД, «Яндекс. Деньги» и др.).
В окне поиска необходимо ввести госномер ТС или номер водительского удостоверения (в зависимости от требований сервиса) и номер свидетельства о регистрации ТС.

Многие сервисы позволяют произвести оплату имеющихся штрафов банковскими картами платежных систем Visa, MasterCard и МИР, при помощи Webmoney, Яндекс.Деньги, Элплат, а также со счёта мобильного телефона и распечатать квитанцию об оплате. Квитанцию об оплаченном штрафе никуда предъявлять не надо, так как по закону именно на организацию, которая приняла деньги у водителя, лежит обязанность уведомить об этом соответствующий государственный орган (ч. 8 ст. 32.2 КОАП РФ). Для устранения разногласий, рекомендуется сохранять квитанцию до момента получения соответствующим органом информации о том, что штраф оплачен.

Кроме многочисленных сайтов, получить информацию о наличии зафиксированных органами ГИБДД нарушениях, выписанных штрафах и сроках их погашения, можно с помощью мобильных приложений (в том числе и бесплатных), установленных на смартфон или планшет. Например, Штрафы ГИБДД, РосШтрафы, Яндекс.Штрафы, Госуслуги, Сбербанк Онлайн. Установить их можно через Play Маркет или App Store, предварительно ознакомившись с отзывами и выбрав то, которое больше всего подходит.

Необходимо понимать, что штраф это мера ответственности за административные правонарушения, применяемая в целях предупреждения совершения новых. Чтобы не было проблем с оплатой штрафа, лучшим выходом будет соблюдение ПДД, а уж если нарушили, то своевременная оплата спасет от лишних трат денег и нервов.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru