Главная » Журнал » Как происходит раздел имущества при споре между наследниками?

Как происходит раздел имущества при споре между наследниками?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
122

Как происходит раздел имущества при споре между наследниками?

Вопрос и принятии наследства крайне редко проходит гладко, если наследников несколько. В процессе получения долей из наследственной массы часто происходят различные конфликты между наследниками одной очередь. Все эти конфликты можно урегулировать при помощи действующего законодательства. Опытный нотариус всегда поможет разъяснить то, как происходит раздел имущества при споре между наследниками.

Правила принятие наследства

В Российской Федерации вступить в наследство можно либо по завещанию, либо в порядке очереди по закону. Второй вариант имеет строгий регламент процессуальных действий, так как четким образом сформулирован в законе.

Правила наследования по закону в порядке очереди

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Все остальные родственники являются наследниками второй и последующих очередей по степени родства.

Сначала наследственная масса делится нотариусом в равных долях между наследниками первой очереди. Если кто-то из них отказывается от наследства, то доля этого наследника делится равными частями между наследниками этой же очереди.

Если все наследники первой очереди отказываются от вступления в наследство или же в первой очереди живых наследников нет, то наследственная масса делится между наследниками второй очереди. Если и наследников второй очереди нет, то наследство делится между наследниками третьей очереди.

Правила наследования по завещанию

Если умерший гражданин при жизни успел оставить завещание, то всё его имущество уходит тем лицам, которые указаны в завещании. Родственники в порядке очереди в этом случае не имеют никакого права на долю в наследственной массе. Такое стечение обстоятельств часто является почвой для конфликта между наследниками.

Какие конфликты бывают между наследниками

1. Наследники по закону хотят оспорить завещание и лишить права на наследство наследников по завещанию;

2. Кто-то из наследников считает, что ему положена доля больше, чем остальным, так как он был ближе к умершему;

3. Наследники второй или третьей очереди имеют желание стать наследниками первой очереди;

4. Другие лица, не имеющие родственной связи с умершим и не указанные в тексте завещания, хотят долю в наследстве на каком-то основании, а также хотят признать родственников наследодателя недостойными наследниками.

Каждый из этих пунктов может быть доказан в судебном порядке, если подготовить правовую позицию и собрать доказательную базу. Но на время судебного процесса наследственное дело у нотариуса будет временно приостановлено до момента получения решения суда.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru