Главная » Журнал » Как продать квартиру и купить другую одновременно?

Как продать квартиру и купить другую одновременно?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
229

Как продать квартиру и купить другую одновременно?

Чаще всего, если собственник продает квартиру, то он будет нуждаться в новом жилье. Поэтому в практике ведения такого дела часто заключается сразу два договора-купли-продажи. Такое понятие носит свое определенное название «альтернативная сделка».

Она немного сложнее, чем простая продажа, но значительно легче, чем изначальная продажа и последующая покупка.

В чем удобства такой сделки?

Мотивы, по которым может быть осуществлена такая сделка, следующие:

• Человек не имеет альтернативного жилья, и на период продажи одной недвижимости и покупки другой будет вынужден искать себе альтернативные варианты проживания.
• Отпадает вопрос в отсутствии прописки, ведь сразу после покупки недвижимости и выписке из квартиры приобретается другая недвижимость, в которую происходит вписка. Этот момент может быть очень важным для работающих людей.

• В процессе осуществления такой сделки есть возможность сэкономить как время, так и деньги: пакет необходимых документов в обоих случаях будет одинаковым.
• Риск потери стоимости недвижимости уменьшается, так как продажа и покупка недвижимости осуществляется практически одновременно.
• Как показывает практика, при таких действиях значительно снижается риск встречи с мошенниками по недвижимости.

Нюансы альтернативной сделки такого рода

Если происходит обмен равноценным имуществом, то заключение сделки будет более простым – никто из сторон не будет осуществлять доплату. В случае же, если данное имущество неравноценно, то одна из сторон будет компенсировать разницу в стоимости жилья. Эту сумму необходимо четко прописать в заключаемых договорах.

Кроме этого, возможны случаи, когда, допустим, одну недвижимость (бОльшего размера или расположенного в лучшем регионе) меняют сразу на несколько других. Такого рода сделки также требуют дополнительного внимания и учета различных нюансов. Такого рода сделки также могут осуществляться как с доплатой, так и без нее.

Алгоритм такой альтернативной сделки:

1. Оценка недвижимости. Оценка может производиться как самостоятельно, так и при помощи знающих лиц – риэлтерского агентства или оценочной компании.
2. Поиск покупателя. Эту процедуру тоже можно сделать как самому, так и при помощи других организаций.
3. Заключение предварительного договора продажи. В нем рассматриваются все моменты, в особенности срок осуществления сделки. Сюда же входит и внесение аванса за сделку.
4. Подготовка документов, необходимых для осуществления такой сделки.
5. Непосредственное заключение сделки.
6. Составление акта приема-передачи.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru