Главная » Журнал » Как продать долг коллекторам?

Как продать долг коллекторам?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
1618

Как продать долг коллекторам?

В сети можно встретить множество историй о том, как родственник или знакомый взял деньги в долг и не стремиться его отдавать даже после многочисленных напоминаний. Легкомысленные заёмщики пытаются провернуть этот же трюк и с банками, думая, что кредит – это некое подобие подарка.

Однако с банковскими учреждениями такая афера не проходит. Банки и МФО в течение долгих лет успешно пользуются услугами коллекторских организаций, по достоинству оценив эффективность данного способа принуждения недобросовестных заёмщиков к возврату одолженной суммы.

Выгода от продажи долгов коллекторам очевидна: сторонний агент берёт на себя все хлопоты по содержанию персонала, созданию и поддержанию работы колл-центра, выплате заработной платы, визитам к заёмщикам, решению возникающих конфликтов.

Взыскатели долгов оказывают банкам и микрофинансовым организациям бесценную помощь, высвобождая ресурсы для расширения кредитного портфеля и увеличения доли присутствия в сегменте банковских услуг.

Алгоритм продажи долга коллекторам

Банк стремится передать коллекторам проблемный долг уже через 3 месяца с момента возникновения просрочки по выплате суммы, оговоренной в кредитном договоре. Поскольку регулятор требует от банков резервировать сумму долгов, образуя технический резерв, нужно сокращать до минимума невыплаченные долги, снижая тем самым сумму, необходимую для резервирования. Благодаря этому повышается ликвидность, и возникают дополнительные ресурсы для развития.

Безусловно, при продаже долга коллекторам, банку приходится идти на немалые потери, выражаемые следующими суммами:

• просрочка свыше полугода – до 40% от суммы долгов;
• более года – свыше 90%.

Коллекторы тоже не волшебники, и чем дольше просрочка, тем меньше у них шансов решить проблемы позитивно. Хотя, конечно, и значительно больше, чем у штатного банковского подразделения взыскания кредитных средств. Практически за бесценок коллекторы покупают большой портфель безнадёжных долгов, рассчитывая на свои «специальные» техники давления на клиентов.

Как продать долг физического лица коллекторам

Чтобы передать проблемный долг физического лица коллекторам, необходимо следовать таким требованиям:

1. Долг не должен быть привязан к расчёту алиментов.
2. Требования банка не зависят от решения о защите деловой репутации или взыскании морального ущерба.
3. В искомой сумме не задействованы социальные компенсации.

В иных случаях долг физического лица коллекторы покупают без ограничений.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru