Главная » Журнал » Как признать брачный договор недействительным?

Как признать брачный договор недействительным?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
343

Как признать брачный договор недействительным?

Доля брачных договоров не достаточно высока в нашей стране. Как правило, такие договора осуществляются между не равными по социальному статусу гражданами. Богатый гражданин предотвращает таким образом момент «женитьбы на деньгах». Не смотря ни на что – брачный договор заключают. Возможно ли опротестовать подписанный сторонами документ?

Что нужно для признания договора недействительным?

Первое – это нужно внимательно изучить сам договор, все его основные пункты и определить вместе с юристом, можно ли его опротестовать и сделать недействительным?

В каких случаях такая «юридическая бумага» считается пустышкой? Брачный договор, в обязательном порядке должен быть заверен в нотариальной конторе. Если этого не сделано – можете все бумаги выбросить в мусорный ящик. Юридической силы в документе нет.

Есть только моральные. Если вторая сторона или вы – признаны ранее судом лицом недееспособным, то в этом случае тоже можно выбрасывать. Также нет в документе никакой юридической силы, если он заключается для обмана или прикрытия других типов договоров.

В брачном договоре не могут ограничиваться права и свободы человека. Если есть также пункты, которые вообще никак не определяются брачными договорами – тоже можно оспорить юридическое соответствие и силу такого документа.

Если кто-то из супругов недееспособен по закону и был ранее такой суд – нормы права в этой сделке незаконны.

Второй шаг попризнанию договора недействительным – проверка по срокам исковой давности. Исковая давность по всем требованиям о признании недействительности – 3 года. Это установлено законодательством (ст.166 ГК РФ). Срок такой давности начинает исчисляться с момента заключения.

Не смотря на сроки давности, суд в любом случае принимает заявления. Потом уже, в ходе судебного производства выносится вердикт.

При подаче заявления для суда нужны следующие документы:

1. Копия искового заявления;
2. Доверительные документы, которые подтверждают полномочия вашего представителя в суде;
3. Три копии основного документа (в данном случае – брачный договор);
4. Копии всех тех документов и материалов, которые смогут помочь в признании договора недействительным.

В обязательном порядке присутствуйте на заседаниях суда и берите с собой вашего адвоката. Это ускорит процедуру принятия решения по вашему вопросу.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru