Главная » Журнал » Как правильно пожаловаться на неправомерные действия сотрудников полиции

Как правильно пожаловаться на неправомерные действия сотрудников полиции

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
488

Как правильно пожаловаться на неправомерные действия сотрудников полиции

Нередки случаи, когда полицейские превышают свои полномочия, нарушают правила и нормы работы полиции, не выполняют свои обязанности, или откровенно хамят и угрожают гражданам. Что делать, если действия представителей закона неправомерны, и куда обратиться в этой ситуации — пойдёт речь ниже.

Когда и куда можно жаловаться

Причиной для жалобы на сотрудника полиции может стать любое отклонение от норм, которые должны соблюдать должностные лица. Оскорбление, отказ представиться, обращение не по форме, остановка или обыск граждан без основания, шантаж, применение силы без причины — в любой из этих ситуаций можно подать жалобу.

Подача жалобы может быть осуществлена в отделении полиции, к которому принадлежит нарушитель ваших прав. Документ можно отправить в прокуратуру или суд. Также существует организация Управление Собственной Безопасности, которая обязана контролировать органы правопорядка и помогать гражданам решать подобные проблемы.

Жалоба на сотрудника полиции: особенности и нюансы

Если нарушение представителя закона не существенно, то можно обратиться с устной или письменной жалобой в отделение полиции. В руководстве должны выслушать вас и принять меры, а нарушителя ждёт дисциплинарное наказание. Устная жалоба имеет меньшую силу, когда как письменная жалоба имеет более серьезные последствия, так как является официальным обращением и на него обязательно придет письменный ответ от руководства отделения.

Письменная жалоба включает в себя четыре составляющие:

1. от кого обращение (ФИО);
2. кому обращение;
3. основная часть (описываете нарушение и какие ваши права были нарушены);
4. дата и подпись.

При серьезных нарушениях, когда затронуты ваши гражданские права, обращаться необходимо в Управление Собственной Безопасности.

Жалоба в Управление Собственной Безопасности

Эффективный способ воздействия на нерадивых сотрудников полиции — написать обращение в УСБ, в котором указать ваши данные, данные по нарушителю, а в третьем блоке напишите в свободной форме ваше обращение. Жалоба подается при личном визите в организацию или по почте.

Также рекомендуем параллельно отправить копию жалобы в прокуратуру, о чем уведомить УСБ. В этом случае у УСБ не возникнет желания проигнорировать ваше обращение, его рассмотрят и по нему примут меры.

Жалоба в прокуратуру и суд

В случаях, когда жалобы в отделение полиции или организацию Управление Собственной Безопасности не приносят плодотворных результатов, необходимо обратиться в прокуратуру, которая имеет влияние на выше упомянутые госструктуры.

И последний способ восстановить справедливость — это обратиться в судебный орган с иском. Стоит отметить, что в этом случае полицейского ждут очень серьезные разбирательства и наказания, так как должностное лицо помимо полномочий имеет еще и дополнительные обязанности.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru