Главная » Журнал » Как правильно оформить автомобиль по наследству?

Как правильно оформить автомобиль по наследству?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
103

Как правильно оформить автомобиль по наследству?

Регистрации унаследованного автомобиля весьма не простой процесс, который лучше доверить опытному юристу. В этой процедуре имеется несколько особенностей и тонкостей, о которых может знать только профессионал.

Автомобиль, как и любое наследство, становится открытым в день регистрации смерти его владельца. Именно с этой даты наследники получают на него право по закону или по желанию владельца, оставленном в завещании. Фактически получается, что наследники сразу вступают в право на имущество, однако получить свидетельство о праве владения и возможность распоряжаться автомобилем можно лишь спустя полгода после смерти хозяина. За этот период времени стоит обратиться в нотариус, чтобы получить все необходимые документы, в частности, свидетельство на право наследования.

Однако, согласно ст. 1163 ГК РФ, нотариальная контора может, на своё усмотрение, уменьшить срок выдачи свидетельства, при получении документов, доказывающих, что наследник единственный, и других претендентов на наследование имущества нет.

Чтоб право на наследство было подтверждено, необходимо предъявить документы, а также написать заявление о согласии принять автомобиль.

Следует знать, что вместе с имуществом, новому владельцу переходят и долги предыдущего хозяина. Наследнику предстоит сделать выбор — принять наследство полностью со всеми задолженностями или отказаться от него вовсе. Нужно учитывать, что наследник отвечает по долгам лишь в пределах стоимости полученной доли в наследстве.

Бывает на момент смерти автомобиль владельца находится у доверенных третьих лиц. Тогда полномочия поверенного теряют свою юридическую силу с этой даты.
Процедура вступления в наследство начинается с предоставлением нотариусу документа по оценке автомобиля для установки размера нотариального тарифа. После его уплаты новый хозяин сразу получает свидетельство о праве на наследство.

Со дня получения указанного свидетельства, наследник может приступить к регистрации автомобиля в ГИБДД уже на своё имя. Сделать это необходимо в десятидневный срок. Алгоритм действий наследника должен быть таким:

1.Техосмотр автомобиля, получение диагностической карты, получение полиса ОСАГО на своё имя.

2. Перерегистрация автомобиля происходит в отделении ГИБДД, по предоставлении паспорта, диагностической карты, свидетельства о праве на наследство, старого регистрационного свидетельства, зарегистрированного на нового владельца, ПТС, полис ОСАГО, заявление на оформление автомобиля и квитанцию об уплате госпошлины.

Нередко ситуация с наследованием авто осложняется наличием нескольких претендентов. Как же делить имущество в подобной ситуации? Например, если новыми хозяевами является семейная пара, то можно зарегистрировать автомобиль на одного из супругов, либо оформить в долевую собственность.

В ситуациях, когда наследниками являются дети, братья или сестры, другие родственники или близкие люди, есть несколько иных способов раздела имущества:

1. Все наследники вступают в право на автомобиль, а потом решают вопрос раздела вместе. В этом случае претендентам на имущество будет необходимо подать заявление на наследство и уплатить пошлину в нотариус. Таким образом, каждый становится совладельцем автомобиля. Не стоит забывать, что в этой ситуации каждый хозяин принимает на себя долги за имущество в размере полученной доли в наследстве. В большинстве случаев автомобиль продают, а деньги делят друг с другом, однако владельцы имеют право распорядиться им иначе.

2. Все наследники передают право на имущество одному человеку, который получает свидетельство о праве на наследство и становится законным хозяином собственности. В подобной ситуации наследник имеет право выплатить компенсацию остальным, а сам стать полноправным хозяином наследства, либо продать автомобиль и разделить деньги между всеми. В случае если автомобиль все-таки остается, то его необходимо зарегистрировать в ГИБДД только на одно лицо. Однако эта регистрация не лишает остальных наследников на полученную долю в праве собственности.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru