Главная » Журнал » Как получить жилье по договору социального найма?

Как получить жилье по договору социального найма?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
540

Как получить жилье по договору социального найма?

Что собой представляет договор социального найма жилой площади?

Это оформленная и утвержденная сделка найма, (аренды), недвижимости, квартиры, жилой площади, отличительная черта которой состоит в субъектном составе и объекте. Иными словами, это аренда, или наем жилья между гражданином и государством, который перешел к нам в настоящее время – родом из СССР.

С точки зрения юристов, социальный наем является договором определенной формы, в котором предусмотрены взаимные, возмездные отношения между наймодателем и нанимателем. Возмездность, означает и предусматривает обязанность нанимателя вносить оплату за арендованное жилье и услуги ЖКХ, в установленные сроки ресурсоснабжающих организаций.

Договор социального найма заключается в письменной форме установленного образца, иной документ, оформленный в отличие от типового договора, является недействительным и юридической силы не имеет.

Более подробно о социальном найме, можно ознакомиться в Жилищном Кодексе РФ, все правоотношения описаны в главе № 8. В Кодексе можно найти большую часть правовых норм, регламентирующих положение о найме, там же изложена подробная характеристика договора, (ст.60 ЖК).

Кто имеет право на получение жилья по договору социального найма?

В соответствии с Российским законодательством, право на получение жилья по договору социального найма в 2021 году, имеет следующая категория нуждающихся граждан:

1. Ветераны и инвалиды ВОВ.
2. Лица, ставшие инвалидами I или II группы.
3. Инвалиды и ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии, или приравненной к ней ситуации.
4. Граждане, оставшиеся без крова в результате стихийных бедствий и катастроф.
5. Граждане, состояние здоровья которых требует особые условия проживания, на основании медицинского заключения.
6. Военнослужащие, получившие тяжелые увечья, исполняя свой долг при участии в военных, или профессиональных действиях

Эта категория граждан, которые имеют право на приоритетное получение жилья, на основании законодательных актов РФ.

Кроме вышеперечисленного списка льготников на получение жилья, для всех регионов действует обязательная программа предоставления жилой площади следующим лицам (гражданам), РФ.

1. Многосемейные и малоимущие семьи, у которых нет своего жилья.
2. Граждане, проживающие в домах муниципальной собственности подлежащих сносу, или признанных комиссией как аварийное жилье.

Очередность на представление жилища по договору социального найма составляется соответствующей комиссией после решения о выделении жилплощади, и по мере строительства выделяется из муниципального фонда очередникам.

Не можете самостоятельно получить квартиру от государства, устали выбивать то что вам положено по закону? Поможем, есть положительный опыт.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru