Главная » Журнал » Как получить статус малоимущего?

Как получить статус малоимущего?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
210

Как получить статус малоимущего?

Что же дает официальный статус малоимущего? Это, прежде всего ежемесячная материальная выплата от государства. И ряд льгот.

Кто по закону может иметь статус малоимущего? Этот статус может иметь гражданин, чьи доходы (официальные) ниже установленного государством прожиточного минимума для данной категории населения.

Для разных категорий населения существует разный размер прожиточного минимума. Население Российской федерации делится на такие категории: трудоспособные, не трудоспособные, не совершенно летние и частично не трудоспособные.

Каждая из этих категорий граждан имеет свой размер прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума определяется для каждой категории ежегодно Госдумой Российской Федерации при участии Совета Федерации.

Как получить статус малоимущего гражданина? Для этого гражданину следует обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Обратиться к инспектору по начислению материальной помощи. Для получения консультаций. Инспектор озвучит список документов, которые необходимо предоставить.

А это:

1. Паспорт оригинал и ксерокопия. Нужны копии первой и второй страниц, а также страницы с регистрацией, страницы с данными о семейном положении и страницы с данными о воинском, учете (для мужчин, для женщин только в случае если они проходили или проходят воинскую службу (по контракту к примеру)).

2. ИНН или СНИЛС оригинал и ксерокопию.

3. Справка о подтвержденном доходе за период шесть месяцев. Справка предоставляется от организации, которая, предоставляет доход гражданину. Это может быть предприятие или фирма, которая платит заработную плату гражданину. Либо это может быть пенсионный фонд. Если гражданин является пенсионером, либо получателем иного вида пенсии или государственного пособия. Если же гражданин получает пенсию в пенсионном фонде по месту жительства, либо если гражданин получает пособие или материальную выплату в управлении соц. защиты на селения по месту обращения в таком случае справка о доходах не требуется, так как сотрудник управления социальной защиты имеет возможность получить данные о доходах гражданина посредством электронной базы данных.

4. Обязательным документом для назначения данного вида пособия является трудовая книжка. Оригинал и копия первой и последней страницы.

5. Для безработных граждан обязательно предъявление справки из центра занятости о том, что гражданин не состоит на учете в данной организации не получает там никаких пособий. Справка предоставляется в оригинале без копий.

6. При наличии всех выше перечисленных документов гражданин пишет заявление на начальника УПСЗН и заполняет декларацию о доходах.

После подачи гражданином документов и заявления, комиссия про областном управлении рассматривает заявление гражданина. Она принимает решение о предоставлении либо не предоставлении гражданину статуса малоимущего.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru