Главная » Журнал » Как получить реструктуризацию по оплате долгов ЖКХ?

Как получить реструктуризацию по оплате долгов ЖКХ?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
11595

Как получить реструктуризацию по оплате долгов ЖКХ?

Тема реструктуризации долгов по коммунальным услугам стоит остро и уже довольно давно. Реструктуризация – это изменение плана погашения, процесс также называют рассрочкой. Регулировка этой темы в правовом поле включает интересы как страны, так и предприятий. Это непростой вопрос, но он напрямую влияет на качество предоставления услуг людям.

Долги по коммунальным услугам провоцируют создание неравных условий для людей и увеличивают напряжение в социуме. Есть те, кто действительно не может оплатить счета и нуждается в реструктуризации, а есть те, кто неправомерно уклоняется от уплат.

Особенности процедуры

Закон про реструктуризацию включает обязательные правила, которые должны быть соблюдены, для получения рассрочки долгов ЖКХ. Реструктуризация никак не влияет на получение пенсии и субсидии. Но могут вводиться другие дополнительные меры со стороны суда:

1. Лишения права на выезд за границу.

2. Лишение водительских прав.

3. Лишение разрешение на оружие.

4. Лишения права на охоту.

Если после реструктуризации не будут поступать своевременные платежи, то суд будет их взымать из зарплаты и других источников дохода. Но это не всегда 50%, может быть и менее большой процент изъятий. При этом не все дела попадают в суд, можно обойтись менее строгими мерами. За долги по реструктуризации не могут изъять квартиру, или землю, если это единственное жилье для должника.

Оплата депозита

Оформление реструктуризации включает ваше обращение в фирму, которая предоставляет коммунальные услуги, для заключения договора. Если вы новый потребитель коммунальных услуг или у вас плохая история платежей, коммунальная компания может потребовать от вас внести залог или получить письмо от кого-то, кто соглашается оплатить ваш счет, если вы этого не сделаете. Это называется гарантийным письмом. Платеж не может превышать 25% дохода семьи, и 20% для льготных категорий.

Рассрочка может быть оформлена на срок до 60 месяцев. Но стоит учитывать, если даже 60 месяцев не хватит на погашения всего долга, то его продлят. Вы должны подать заявления отдельно за воду, гад и свет. Найти образец заявления и прочитать условия можно по ссылке: https://www.glavbukh.ru/art/99763-zayavlenie-o-predostavlenii-otsrochki-ili-rassrochki-po-uplate-naloga-obrazets-2020 .

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru