Главная » Журнал » Как получить отсрочку исполнения решения суда?

Как получить отсрочку исполнения решения суда?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
170

Как получить отсрочку исполнения решения суда?

Иногда необходима отсрочка решения суда. Это может быть связано с взысканием, а денег у должника нет или другими обстоятельствами. Рассмотрим варианты, как получить официальное разрешение и подвинуть во времени исполнение решения суда.

Что даёт рассрочка?

Получив отсрочку решения суда, должник защищён от действий судебных приставов. Это говорит о том, что нельзя накладывать арест на имущество и счета, снимать деньги с зарплаты, приходить на работу или домой, любыми способами давить на психику человека.

Считается, что вы погашаете долг в рамках договоренностей и за определенный период находите вариант решить свою финансовую проблему.

А если я договорюсь с приставами?

Исполнительное производство не закрепляет определённых приставов за делом, они меняются. Если вы хотите просто договориться с приставами, то договариваться придётся с каждым. Это невыгодно и проще оформить всё по закону.

Какое законодательство отвечает за отсрочку?

Если дело касается городского, мирового или районного суда, то информацию об исполнительном производстве можно найти в ст.203, 204 ГК РФ, закон «Об исполнительном производстве».

В законодательстве различаются понятия отсрочка и рассрочка. Отсрочка значит, что в течение определенного времени вы вовсе не будете ничего платить, рассрочка – долг разбивается на те части, о которых договоритесь с взыскателем.

Рассрочку предоставляют не всегда, необходимо чтобы были созданы определенные обстоятельства. Поводом для рассрочки считается:

• Потеря работы;
• Должник попал в больницу или аварию;
• Забрали в армию;
• Внезапная чрезвычайная ситуация, которая не поддаётся контролю должника;
• Другой тип чрезвычайной ситуации.

Положительный исход может обеспечить добровольное погашение какой-то части задолженности до того, как было возбуждено исполнительное производство и согласие самого взыскателя.

Если заявление на отсрочку подавать после того, как исполнительный лист выдадут, это скажет о том, что истекли сроки добровольного решения конфликта. Действия приставов останутся на его усмотрение.

За отсрочкой обращаются в тот же суд, который рассматривал дело. К заявлению прикладывается пакет документов без ошибок в оформлении. Вот здесь пригодится помощь юриста, который поможет оформить бумаги и получить желаемую поблажку.

Решить вопрос можно и своими силами, но это не всегда приводит к успешному завершению дела в силу нюансов законодательства, которые не учитываются гражданами.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru