Главная » Журнал » Как получить большую квартиру при расселении пятиэтажек?

Как получить большую квартиру при расселении пятиэтажек?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
176

Как получить большую квартиру при расселении пятиэтажек?

При расселении хрущовок владелец недвижимости может столкнуться с тем, что его переселят в жилье, не равное по цене с предыдущим. В законодательстве указано, что человек получает квартиру такую же по количеству комнат и метражу, но районы не указываются.

Вы можете с центра уехать в глубинку, и ничего с этим сделать будет нельзя. Более того в момент экстренного строительства жилья допускается некоторое нарушение норм санитарии и безопасности застройщиками. Поменять квартиру в аварийном доме на новостройку – не всегда выгодная перспектива.

Что делать, если дают неравноценное жилье?

Перед расселением проводится рыночная оценка недвижимости государством. Она не всегда соответствует действительности. Если вы вместо своего района рискуете получить жилье в глубинке и на худших условиях нужно идти к юристам.

В первую очередь заказать новую оценку недвижимости от независимых, признанных экспертов. Далее направляется иск в суд, где оценка государства будет оспорена на основании новых данных.

В процессе нужно собрать кучу документов, справок, пройти несколько экспертиз. Без юридической помощи сделать всё правильно и быстро не получится. консультация юриста даёт возможность досконально разобраться в ситуации, выяснить свои права, доказанное фактами право на равноценную собственность.

Если документы собраны не все, маловато фактов, можно остаться с тем, что предложит государство, даже с учетом, что это половина стоимости текущего имущества.

Когда речь идёт о неприватизированном жилье, то шансов что-то доказать мало. Новая квартира даётся администрацией города с учетом метража, а не округа.

Если это жилье было в ипотеке, то сложностей ещё больше. Гражданин имеет право на компенсацию расходов связанных с арендой жилья, проездом, оформления документов на собственность и т.д.

Но, компенсации добиваются тоже в судебном порядке. Законодательство постоянно меняется и дополняется. Узнать все нюансы практически невозможно без квалифицированного специалиста, если вы не сталкиваетесь с законодательством ежедневно.

Дополнительно есть нюанс, что после получения уведомления человек не выселяется в течение 2 месяцев, то его выселяют в принудительном порядке.

До последнего тянуть с вопросом о расселении нельзя, если вы хотите сохранить имущество в полном объеме и без проблем. Консультация юриста необходима до того, как нужно собирать вещи. В этом случае есть шанс получить большую квартиру, или сохранить прежние квадраты.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru