Главная » Журнал » Как подать в суд на судебного пристава?

Как подать в суд на судебного пристава?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
146

Как подать в суд на судебного пристава?

К судебным приставам кредитор обращается в последнем случае, когда коллекторы ничего сделать не смогли. ФССП часто нарушают законодательство в стремлении вернуть деньги кредитору и заработать свой процент. Возникает необходимость отстаивать свои права в суде. Но, в какую инстанцию подавать иск на судебного пристава и на каких основаниях?

Основания для подачи в суд на судебного пристава

В своей работе приставы придерживаются закона. Но, не всегда. Иногда их действия грубо нарушают права должника и это нельзя оставлять без внимания. Поводом для судебного разбирательства можно назвать:

1. Запрет покидать страну. Уведомление, что должник не может покидать страну должно прийти по почте и он за него расписывается. Если вы узнаете, что стали невыездным из отказа на таможне, имеете право подать в суд. Требовать компенсацию материального ущерба и восстановления справедливости. На билеты и путевки ведь были потрачены деньги.

2. Описали вещи, которые по закону оставить должны были. К примеру, у должника забирается компьютер или машина с помощью которых он зарабатывает деньги. Холодильник отбирается летом, а это допустимо только зимой. Это тоже повод для судебного разбирательства. Опытный юрист сможет обернуть дело в пользу клиента.

3. Арест кредитного счета. Если банк не уведомляет приставов, что счет кредитный на него накладывается арест. Решается проблема заявлением с подтверждением, что счет кредитный. Если несмотря на полученную информацию приставы списали кредитные средства, нужно обращаться в суд. Вы имеете шансы победить, а хитрого сотрудника ждет выговор в дело или увольнение.

4. Вскрытие квартиры без вашего присутствия. На эту меру ФССП идут редко, но идут, когда сумма долга большая. Должник может написать заявление, что у него пропали ценности или деньги. Тогда пристав сам рискует оказаться на скамье подсудимых.

Сталкиваясь с нарушением законодательства не нужно ждать чуда. Ищите варианты защитить свои интересы и подавайте на инстанцию в суд под руководством опытного юриста.

Как подать в суд на приставов?

Если ваши права нарушаются судебными приставами, у вас есть два варианта действий:
• Административное разбирательство на имя вышестоящей инстанции. Для этого пишутся ходатайства и заявления с приложенными документами. Составить грамотно бумаги помогает юрист.
• Арбитражный суд или суд высшей юрисдикции. Здесь тоже нужно искать доказательства и правильно оформлять бумаги, писать иск.

Юридическая помощь позволит обрести уверенность и защитить свои интересы в рамках закона.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru