Главная » Журнал » Как отказаться от взаимодействия с кредитором?

Как отказаться от взаимодействия с кредитором?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
142

Как отказаться от взаимодействия с кредитором?

С января 2017 года был принят закон, который даёт возможность отказаться от взаимодействия с кредиторами, сюда же относятся и коллекторы. Основное условия – просрочка по кредиту от 4-х месяцев и попадание под ряд требований.

Рассмотрим, как оформить бумаги и отказаться работать с кредиторами. Закон о взыскании и взаимодействии с кредиторами даёт возможность не общаться с неприятными людьми, в особенности, когда уже в ход пошли угрозы и приёмы психологического насилия.

На каких условиях можно отказаться от взаимодействия с кредиторами?

Заявление об отказе взаимодействовать с кредиторами отправляется, как только просрочка будет 4 месяца. Отправить бумаги раньше нельзя, они будут считаться недействительными.

Если вы подали бумаги, а кредиторы подали в суд, то действие отказа будет остановлено на 60 дней с момента получения решения суда. После судового процесса можно отправить отказ общаться через 30 дней после того, как решение вынесено.

Как оформить документацию правильно?

Составленное заявление отправляется двумя способами:

• Под расписку с курьером;

• Заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении. Данные с почты и чек оплаты услуг сохраните.

Если бумаги отправить кредиторам иначе, они не будут считаться действительными.

Узнайте сколько у коллектора адресов и отправьте бумаги на все сразу. Шансов, что письмо попадет, куда нужно больше в разы.

Когда у вас не один проблемный кредит, то заявление отправляется для каждого из них. Даже в том случае, когда они взяты в одном заведении.

Когда всё сделано юридически правильно, то кредитор не сможет общаться с вами иным способом, кроме как писать письма. Порочить вас в интернете, звонить родным и вам, угрожать и выслеживать – противозаконно.

Важно, чтобы все документы были оформлены правильно с первого раза. Когда вы отправите заявление, и оно вступит в силу, психологическое давление на вас и уровень стресса снизится в разы.

Алгоритм отказа от взаимодействия

• Узнайте попадаете ли вы под условия составления отказа;
• Составьте заявление юридически правильно;
• Оставьте себе копию бумаг;
• Отправьте заказным письмом или курьером кредиторам. Сохраните чек отправки.
• Сохраните уведомление, что заявление попало к кредиторами.

С этого момента организации не смогут законно отравлять вам жизнь. В случае нарушения законодательства, подавайте встречный иск и отстаивайте свои интересы в суде. Проконсультируйтесь с юристом и убедитесь, что всё делаете правильно.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru