Главная » Журнал » Как остановить рост долга по кредиту?

Как остановить рост долга по кредиту?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
251

Как остановить рост долга по кредиту?

Проблемы с экономикой в государстве негативно сказываются и на материальном положении его граждан. По разным причинам, многим из них приходится оформлять кредиты в финансовых учреждениях.

Соглашаясь с условиями, изложенными в кредитном договоре, при этом бегло его, проглядывая и не вникая в сущность написанного, гражданин подписывает соглашение. Пока, что у него не возникает чувство тревоги и опасности. Он ощущает некую радость от того, что удалось легко оформить договор и получить нужную сумму денежных средств.

Он уверен, что ему удастся во время выплатить кредит и, что всё будет хорошо. Но, нынешняя действительность – вещь суровая и редко оправдывающая надежды. Очень часто обстоятельства складываются так, что заёмщик не может выполнять требования кредитного соглашения.

Причинами такого положения могут быть потеря работы, уменьшение заработка, отсутствие источников получения доходов, болезнь, семейные обстоятельства и т. д., и т. п. В результате таких ситуаций, появляется задолженность по кредиту. Со временем она разрастается. Бывший самоуверенный и радостный оптимист становится безнадёжным должником. И он не одинок. В подобных ситуациях оказываются тысячи граждан, надеющихся на выход из трудных положений при помощи кредитов.

И, тем не менее, часто есть выход и для, казалось бы, безнадёжных, должников. Если есть хоть малейшие основания для принятия мер по предупреждению дальнейшего роста задолженности, лишних штрафов и пеней надо действовать без промедления.

Одним из таких действий может быть обращение клиента в кредитное финансовое учреждение с заявлением с просьбой о предоставлении отсрочки платежей. Такая отсрочка договором не предусмотрена, но некоторые банки идут навстречу заявителю и удовлетворяют его просьбу. За время такой отсрочки, возможно, удастся решить возникшие проблемы. Но, не факт, что кредиторы будут удовлетворять все подобные просьбы. В случае отказа, желательно обратиться за помощью к юристам, имеющих практический опыт в решении кредитных дел.

Иногда, должники, чтобы склонить банк на принятие своих условий, создают вид, что будут обращаться в суд для решения вопроса по задолженности. Некоторые кредиторы, зная, насколько может быть волокитным судебное рассмотрение дела, соглашаются предоставить клиенту требуемую им отсрочку.

Ну, если и это мероприятие не имело успеха, то тогда надо начинать оформлять банкротство заёмщика. Дело, довольно сложное. Но, опытные кредитные юристы подскажут должнику, стоит ли им заниматься. И, если есть перспектива такого занятия, то его надо реализовать. Это остановит рост долга и будет получена отсрочка для его погашения.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru