Главная » Журнал » Как оформить усыновление ребенка?

Как оформить усыновление ребенка?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
389

Как оформить усыновление ребенка?

Достаточно сложная и деликатная тема. В нашей стране, как и в других, существуют семьи, которые по биологическим причинам не могут или не успели родить собственного ребенка. Средства массовой информации еще с начала 90-х годов раздули паническое клише такой процедуре.

Описывались темные схемы, доказывалась невозможность или высокая степень сложности такой процедуры. Законы совершенствуются и на сегодняшний день процент усыновляемости растет. Люди проходят долгую бюрократическую процедуру. Не все финансово могут себе позволить суррогатное материнство. Да и моральный нюанс здесь не все принимают. Вот и усыновляют детишек, которые остались без родительского тепла.

Как усыновить или удочерить ребенка в нашей стране? Какие документы и процедуры нужны для этого? В первую очередь вам нужно согласие биологических родителей того ребенка, которого вы хотите взять в свою семью. Если таковых не имеется по причине смерти и это установлено, то процедура несколько упрощается. Искать таких родителей – дело сложное и финансово неблагоприятное. Также вы можете усыновить, если судом эти родители лишены родительских прав или являются недееспособными.

Последнее также должен установить суд. Иначе никто вам не разрешит продолжать процедуру усыновления. Также поинтересуйтесь нет ли у выбранного вами чада братьев и сестричек. Законодательство не разрешает разлучать родных людей. Или начинайте процедуру для нескольких детей.

Иностранные граждане также могут воспользоваться правом опеки в нашей стране. Только для граждан США наложен запрет по понятным причинам.

Предпочтение при усыновлении предоставляется полным семьям. Важно, чтобы в данной семье не было проблем с психическим здоровьем, не было проблем с врачом-наркологом. Справка оттуда также предоставляется. Рассматриваются также доходы семьи и место проживания. Надзорные органы осматривают будущее жилье усыновляемого ребенка и дают свое заключение. Без него ничего не выйдет. Все бумаги должны соответствовать нормам усыновления.

Брак должен быть официально зарегистрирован. Гражданские отношения – не считаются браком, поэтому вам могут отказать в усыновлении. Если вы планируете уезжать за границу с данным ребенком, то придется ставить его на консульский учет. Государство должно отслеживать состояние ребенка и его место нахождения.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru