Главная » Журнал » Как оформить опеку над недееспособным?

Как оформить опеку над недееспособным?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
192

Как оформить опеку над недееспособным?

Помогая родственникам или одиноким соседям с ограниченными возможностями, многие не догадываются, что опекунам полагается помощь от государства. Иногда эта дотация очень помогает в трудные моменты. Как оформить опеку над недееспособным человеком, что для этого нужно, рассмотрим далее.

Какие виды опекунства бывают?

Законодательно различают два вида опекунства: полное и патронажное опекунство. Что это значит? В первом случае человек признается недееспособным, и все сделки за него совершает опекун. Он обеспечивает для подопечного оптимальные условия жизни и распоряжается его средствами.

Патронажное опекунство предполагает помощь по хозяйству, наблюдение за здоровьем, поддержка в трудные моменты. Какой вид опекунства над человеком можно оформить, зависит от его состояния и деталей ситуации.

Кто может быть в роли опекуна?

Опекуном может стать человек, который достиг совершеннолетия. Не имеет проблем с деньгами и жильём. Он признан психически здоровым и дееспособным. Опекун должен быть родственником подопечного. Иногда его привлекают со стороны, когда родственников нет.

Стоит учитывать, что пенсионеру после 80 лет нужен опекун, который будет заниматься только им. Работающих людей не берут из-за того, что они не смогут уделять достаточно времени уходу за подопечным.

Опекун обязан не иметь судимости и быть физически здоровым. Взять шефство над человеком не получится, когда у вас расстройства психики, злокачественная опухоль, туберкулёз или другие серьезные проблемы со здоровьем.

Как оформить опекунство?

Для начала обратиться в органы опеки и попечительства. Там вам расскажут, какие документы будут нужны, что с ними делать. Чаще всего со стороны подопечного требуется:

• Справка о размере пенсии;
• Паспорт;
• Документы на недвижимость, если она есть;
• Справка о признании недееспособным в судебном порядке.
Со стороны потенциального опекуна требуется:
• Справка о доходах;
• Паспорт, ИНН;
• Заявление на оформление опекунства;
• Медкомиссия и справка, об отсутствии судимости;
• Согласие членов семьи;
• Характеристика и автобиография;
• Документ, подтверждающий, что у вас есть жилье.

После подачи всех документов рассматривается, стоит ли давать вам опекунство. Отказать в этом могут при условии, что не все собраны документы, что-то неправильно оформлено или вы не соответствуете требованиям.

Сомневаетесь, что всё сделаете правильно с первого раза? Обратитесь за консультацией к юристам. Они помогут разобраться с нюансами, заполнить документы, будут курировать процесс до получения результата.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru