Главная » Журнал » Как оформить налоговый вычет за медицинские услуги?

Как оформить налоговый вычет за медицинские услуги?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
173

Как оформить налоговый вычет за медицинские услуги?

В соответствии с законодательством, вычет за полученные медицинские услуги или приобретение дорогостоящих медикаментов доступен любому гражданину РФ, если он платит налоги. Налогоплательщик, таким образом, может вернуть около 13 % денег, которые были израсходованы на лечение.

Случаи, предоставления вычета:

• лечение налогоплательщика;
• были оплачены врачебные услуги для супруги (супруга), для детей, младше 18 лет, родителей;
• были оплачены взносы по договору добровольного страхования себя или той же группы родственников

Наибольшая сумма, с которой можно получить деньги, это 120 т. рублей. Это означает, что даже при оплате лечения, превышающего эту сумму, деньги будут возвращаться только в размере 13% от 120000 руб.

Размер возвращённого налога берётся за год и зависит от нескольких факторов:

1. Гражданин не может вернуть больше тех денег, которые перечислили в виде подоходного налога.

2. Возврат не может составлять более 15,6 тысяч руб. (т.е. 13% от 120000). И это ограничение относится ко всем вычетам, в т.ч. и социальным.

3. Существует список дорогостоящих врачебных услуг на лечение, на которые указанное ограничение не распространяется. Эти услуги отражены в Перечне, утверждённом ПП РФ №201 от 19.03.2001 года. Деньги на услуги, обозначенные в Перечне, можно вернуть с любой суммы в размере 13 процентов.

Получение вычета включает в себя сбор документов и последующую их подачу в ФНС РФ. Затем производится налоговая проверка пакета с документами, которая завершается переводом денег.

Чтобы оформить вычет, понадобятся следующие документы:

• заполненная декларация;
• договор об оказании услуг медицинским учреждением;
• справка об оплате;
• справка по форме 2-НДФЛ от работодателя

Когда можно получить возврат налога?

Деньги возвращаются только за тот срок, когда была произведена оплата за услуги. Декларация подаётся в году, следующем за годом оплаты.

Возврат можно оформить и позже. Но срок, когда подаются документы в инспекцию, не должен превышать три года с года оплаты услуг. Чтобы получить деньги на счёт, необходимо ждать, как правило, 2-4 месяца (столько занимает проверка документации).
При подаче в ФНС копий документов, необходимо иметь при себе и их оригиналы. Платёжные документы за лечение оформляются на того человека, который подаёт заявление на возврат налога, а не на того, который проходил лечение.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru