Главная » Журнал » Как обжаловать порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма?

Как обжаловать порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
283

Как обжаловать порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма?

Жилье из государственного фонда предоставляются для граждан, которые признаны нуждающимися в жилищных условиях. Жилье таким гражданам предоставляется в порядке очереди, с учетом времени их постановки на учет.

Поводом для вселения и регистрации граждан по месту проживания считается договор социального найма. Он заключается на период не более одного года, в таких случаях возможна только регистрация.

Выделенное жилье должно соответствовать нормативам, которые указаны в Жилищном Кодексе РФ. На одного члена семьи нуждающегося должно быть выделено 18 квадратных метров. Если человек проживает один, то размер помещения должен быть около 33 метров.

Жилье предоставляется гражданам по постановке на учет и предоставлению заявления.

После проверок, что гражданин действительно не может оплачивать крышу над головой, самостоятельно предоставляется ему вариант жилья.

Сроки предоставления вариантов

1. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении жилья для малоимущих граждан принимается Жилищным комитетом в течение 30 дней с момента подачи заявления. Для соискателей предоставляется комната в коммунальной квартире, которая соответствует нормам законодательства.

2. Если расселение малоимущих происходит с территорий, которые идут под застройку или снос, то решение принимается в течение 20 календарных дней.

Что делать для того, чтобы получить социальное жилье?

1. Обращение в городское управление инвентаризации и оценки имущества. Здесь нужно получить справку, что никакого имущества и транспорта в собственности заявителя и его семьи нет.

2. Обращение в МФЦ. Предоставление заявления, заполненного по формуляру и пакета документов.

3. Если администрация принимает позитивное решение, то заявитель получает бумагу о предоставлении жилья и договор социального найма.

4. В ситуациях, когда пришел отказ, заявителю будет выдан формуляр отказа в предоставлении социального жилья по договору.

Причина отказа – необоснованность претензий заявителя на социальное жилье.

Как обжаловать порядок предоставления социального жилья?

Если вас не устраивает порядок предоставления социального жилья или считаете, что отказ в предоставлении пришел необоснованно, нужно обратиться к юристу.

Специалист расскажет о ваших перспективах, обоснованности требований с точки зрения действующего законодательства, поможет рассмотреть детали и правильно оформить документы. Обжаловать решение администрации можно в судебном порядке.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru