Главная » Журнал » Как обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля?

Как обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
183

Как обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля?

Эвакуация автомобиля не всегда производится на законных основаниях. В некоторых ситуациях дорожный патруль допускает ошибки человеческого фактора и забирает машину на штрафстоянку не обоснованно. В таки случаях водитель не обязан платить штраф и может защитить свои права.

Где нельзя парковаться

Эвакуационная служба забирает автомобиль в случае, если он нарушает правила парковки автомобиля. Места, запрещенные для длительной остановки обозначены знаками «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Платная парковка» и «Эвакуатор». Также в правилах дорожного движения запрещено парковаться в определенных местах:

• автобусная остановка;
• пешеходный переход;
• ближе 5 метров до пешеходного перехода;
• ближе 15 метров до остановки;
• ближе 5 метров до поворота;
• на мосту и под мостом;
• ближе 2 метров от авто до сплошной полосы;
• на инвалидных стоянках;
• на железнодорожных путях;
• на средней или левой полосе дороги;
• на тротуаре.

Также забрать автомобиль на штрафстоянку могут у водителя, который не в состоянии управлять транспортным средством или не имеет документов на машину.

Незаконная эвакуация

Если эвакуационная служба обнаружила автомобиль в неразрешенном месте, то инспектор ДПС оформляет протокол нарушения. Затем фиксирует правомерность эвакуации на фотоаппарат или подписями очевидцев. После этой процедуры машина загружается на эвакуатор, и отправляется на штрафстоянку.



Если водитель уверен, что на этом месте можно было парковать авто, он должен иметь аргументированные доказательства. В каких случаях можно оспорить эвакуацию:

1. Запрещающие знаки не были видны.
2. Знаки и разметка не запрещали парковку.
3. Эвакуация происходит после прихода водителя;
4. Если инспектор не подтверждает наличие своих полномочий на эвакуацию;
5. Если водителю отказываются объяснить причину эвакуации;
6. Документация оформлена с ошибками или под другой датой;
7. Оформление происходит без присутствия понятых.

Если были такие нарушения, водитель должен зафиксировать их на видео или фото, а также взять контактные данные свидетелей нарушения.

Куда обращаться

Для того, чтобы эвакуацию признали незаконной, и водитель не платил незаслуженный штраф, нужно подать жалобу в ГИБДД или местный районный суд. К заявлению нужно предоставить все доказательства невиновности.

Ответ прейдет на почтовый адрес заявителя в течение 10 дней. После признания незаконности эвакуации автомобиля, можно написать заявление на возврат потраченных средств за штраф и услуги эвакуатора. На инспектора, который неправомерно забрал машину на стоянку будет наложен штраф в разделе 25 тысяч рублей.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru