Главная » Журнал » Как обезопасить себя от произвола полиции?

Как обезопасить себя от произвола полиции?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 4 мин
313

Как обезопасить себя от произвола полиции?

Каждого из нас беспокоит вопрос о том, как сберечь себя и своих родных от произвола властей. Имеем ли мы право на защиту? Несмотря на то, что основная функция государства – оберегать права граждан, иногда происходит наоборот. И вместо того, чтобы доверять правоохранительным органам, мы начинаем их бояться.

Скажите произволу нет!

Наше право – требовать от правоохранительных органов защиты. Но зачастую мы не боремся за свои права, а предпочитаем дать взятку. Полицейские и судьи знают закон, а простые обыватели изучают его лишь «благодаря» своим бедам.

— в конституции сказано, что права и свободы человека являются действующими и охраняются законом. А соблюдение закона обеспечивается правосудием.
— перед законом и судом равны все;
— государство обеспечивает равенство прав всех людей, вне зависимости от половой принадлежности, национальности и религиозных убеждений;
— любой человек имеет право на жизнь;
— ни один человек не должен подвергаться насилию, пыткам и унижающему личность обращению;
— каждый человек свободен и неприкосновенен.

Очень многие наши проблемы в том, что мы не знаем, как себя вести в случае произвола властей.

Если вас задержала полиция

Главное – спокойствие. Сотрудник полиции должен назвать вам свое звание, фамилию и отделение, в котором работает. Также он обязан объяснить, по какому поводу вас беспокоит. Если вы были очевидцем какого-то происшествия, то вас могут пригласить для дачи показаний в отделение полиции. И заметьте, именно ПРИГЛАСИТЬ! Если же вы отказываетесь от этого, то полицейский должен взять у вас паспортные данные, чтобы выслать официальный вызов на беседу.

Часто человека задерживают в случае отсутствия паспорта или других документов, которые удостоверяют личность. Полицейский имеет право на проверку документов, если есть подозрения в том, что человек в розыске, подозреваем в совершении преступления или же совершает какие-то противозаконные действия.

Паспорт носить с собой вы не обязаны. Однако, при его отсутствии сотрудник полиции может задержать вас до выяснения личности. Вот теперь вы действительно становитесь задержанным.

Как быть?

Не сопротивляйтесь. Спокойно пройдите в отделение. Не показывайте, что вы боитесь. Спросите о том, почему вы задержаны.

Если вы считаете задержание незаконным, подчинитесь, но скажите, что вынуждены будете обжаловать действия полиции.

В отделении требуйте составления протокола. Укажите свои возражения по поводу задержания. Вам должны предоставить право сообщить о случившемся близким.

При административном задержании его срок может составлять не более трех часов. Если же при задержании заводится дело об административном правонарушении, которое влечет за собой административный арест, задержать вас могут только на 48 часов. По истечении этого времени подозреваемый должен быть освобожден, если его не заключат под стражу или не будет продлен срок задержания по суду.

Мой дом — моя крепость

Статья 25 Конституции РФ гласит, что жилище граждан неприкосновенно. В дом против воли хозяина не может проникнуть никто. Исключение составляют лишь случаи, установленные законом или судебное решение.

Гражданин может не впускать в квартиру даже участкового, если он не уверен, что это не мошенник. Не открывайте дверь и сотрудникам призывных комиссий и банковских служб. Если же вы чувствуете опасность, вызывайте полицию, даже если ее сотрудник стоит за дверью и размахивает удостоверением. Полицейский может войти в ваш дом только в случае, если он имеет санкцию прокурора.

Исключения составляет угроза жизни и имуществу, а также обеспечение общественной или личной безопасности. Полицейские имеют право проникновения на частную территорию в момент преследования преступников или при уверенности в том, что в доме произошло преступление или несчастный случай. Обо всех незаконных проникновениях в дом полиция обязана уведомлять прокурора в течение суток.

Все действия сотрудников полиции имеют право на обжалование в вышестоящих инстанциях и в прокуратуре.

Если в беду попал ребенок

Объясните, как нужно вести себя с правоохранительными органами. Нельзя бежать, врать, давать показания под угрозой и бояться.

Если ребенка задержали, следователь должен уведомить об этом родителей в течение 12 часов. Тот же срок установлен для уведомления прокурора о задержании. Допрос подростка может осуществляться не позднее, чем через сутки после задержания.

При этом обязательно должен присутствовать защитник.

Уголовное дело против несовершеннолетнего гражданина заводится с привлечением его родителей или лиц, их заменяющих.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru