Главная » Журнал » Как наказать жену за обман с алиментами?

Как наказать жену за обман с алиментами?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
394

Как наказать жену за обман с алиментами?

Здесь следует рассмотреть несколько разных случаев, отличающихся между собой по своему содержанию.
Случай первый: мужа вынудили платить алименты за ребёнка, биологическим отцом которого он не является, что подтверждено ДНК-экспертизой.

Прежде всего, тут необходимо направить жалобу в прокуратуру или составить исковое заявление в суд. Можно также связаться с судебными приставами и решить данный вопрос с ними. Однако, если деньги за алименты уже сняли с Вашего счёта, то без суда тут не обойтись: Вам необходимо будет потребовать не только признания действий приставов незаконными, но ещё и возвращения собственных средств.

Наказания для Вашей супруги не предусмотрено, однако, ей придётся выплатить полученные алименты.

Случай второй: жена использовала алименты, выплаченные для содержания ребёнка, не по назначению.

Тут следует обратить внимание на то, что супруг имеет на ребёнка такие же права, как и супруга, следовательно, если жена нарушает права своего чада, то муж может и должен вмешаться. Но сделать это необходимо только законными путями.

Прежде всего, если существуют подозрения, что деньги тратятся не на нужды ребёнка, отец его должен обратиться в органы опеки и попечительства и заставить их провести проверку с целью определения использования алиментных средств. Если выяснится, что жена использовала эти средства для собственной пользы, то супруг может потребовать: а) уменьшения алиментов; б) перенаправления их на личный счёт ребёнка.

Таким образом, если подтвердится факт нецелевого использования алиментов, жена будет лишена данной выплаты, частично или полностью.

Кроме того, следует знать, что нецелевое использование алиментов – это первый шаг к лишению родительских прав. Разумеется, человек может исправиться, но что, если это не единственная ситуация, где нарушаются интересы ребёнка? Именно этот факт и должны будут выяснить органы опеки и попечительства.

К сожалению, жёны, особенно бывшие, способны обманывать и получать выгоду любыми путями, поэтому ставить их на место нужно, и притом не только в интересах ребёнка. Но только законными методами и без самосуда! Ни в коем случае не прибегайте к физическому насилию или угрозам! Это только усугубит ситуацию!

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru