Главная » Журнал » Как можно проверить подлинность документов на квартиру?

Как можно проверить подлинность документов на квартиру?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
179

Как можно проверить подлинность документов на квартиру?

Сделка с куплей-продажей недвижимости являются одной из самых сложных и щепетильных. К сожалению, очень часто в этой сфере орудуют мошенники. Поэтому перед покупкой любой недвижимости, даже если эта процедура осуществляется через риэлтерское агентство, необходимо проверить все документы продавца – и только после этого переходить непосредственно к заключению договора.

Список документов, которые должен предоставить продавец:

· Часть домовой книги (выписку), где будет указана, что в ней нет зарегистрированных жильцов. В случае, если в квартире остались зарегистрированные жильцы, то нужно обязательно попросить об их выселении.

· Справка из МФЦ, в которой указано, что данная недвижимость не имеет за собой никаких долгов по ЖКХ.
· Актуальный документ, который подтверждает право собственности хозяина на данную недвижимость (это может быть справка о наследовании, дарении или приватизации недвижимости).
· Выписка из ЕГРП. Этот документ также подтверждает, что данный человек действительно является собственником. При этом, необходимо брать не простой вариант, где указаны только данные ФИО, а расширенный, в котором указана история перехода права собственности от одного лица к другому.
· Рекомендуется также взять справку, предоставляемую алко- и наркодиспансерами.

Прочие моменты

Очень часто различные объекты недвижимости продаются через посредника. Этот факт сам по себе может вызвать смущение, но оказывается, что это достаточно частая процедура, к которой прибегает собственник, чтобы не тратить свое свободное время.

Данная сделка может относиться к категории высокорискованных, так как под посредником может быть обычный мошенник, который каким-то образом получил доверенность. Поэтому настоятельно рекомендуется хотя бы попросить у него контакт реального хозяина квартиры и позвонить ему в качестве проверки.

Если квартира продается сразу после смерти наследника. В этом случае, по законодательству, могут появиться и другие наследники, которые могут предъявить свои права на наследование. Этот момент также нужно проверять и держать в голове.

Если в квартире есть прописанные незнакомые покупателю люди, то необходимо настоять на их выписке. Также настоятельно рекомендуется обратить внимание на то, не находится ли данная недвижимость под каким-либо обременением – данная информация содержится в выписке из ЕГРН.

Еще раз нужно сказать, что такие сделки являются очень серьезными, поэтому для их сопровождения рекомендуется воспользоваться специалистами.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru