Главная » Журнал » Как купить квартиру у Застройщика в 2019 году по новым правилам?

Как купить квартиру у Застройщика в 2019 году по новым правилам?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
165

Как купить квартиру у Застройщика в 2019 году по новым правилам?

Законодательство внесло новые и значительные изменения в строительное дело. В частности это касается долевого строительства, эпоха которого подошла к концу. Правительство разработало план постепенного отказа от ДДУ.

Что это означает?

Не следует пугаться: приобрести жильё по договору по-прежнему будет возможно, только вот сам формат сделки будет другим.

В чём состоит альтернатива?

Изменения, связанные с отказом от ДДУ, вызвали в обществе бурную неоднозначную реакцию, которая вызвана страхом, что новое окажется хуже, чем прижившееся старое. На деле не всё так страшно: если раньше застройщик строил за счёл потенциального покупателя квартиры, то теперь ему придётся либо вкладывать свои личные средства, либо брать кредит в банке. Такой способ является безопасным для вкладчиков, поскольку эти люди в первую очередь рискуют остаться без жилплощади, если строительство по каким-либо причинам будет прекращено.

А что тогда будет происходить с деньгами вкладчиков?

Финансы, которые люди тратят на потенциальное жильё, останутся нетронутыми вплоть до завершения строительства. Данная схема называется проектным финансированием, т.е. деньги вкладчиков хранятся на специально открытом счёте, а после завершения строительства становятся собственностью застройщика.

Каковы последствия такой реформы?

Во-первых, защита интересов вкладчиков. Как и всегда, человек, который вкладывает финансы в будущее, значительно рискует, поскольку его планы могут сорваться в один прекрасный момент.

Здесь же финансы вкладчиков будут оставаться целыми, пока те не получат желаемую квартиру в новостройке.

Во-вторых, дома будут строиться гораздо быстрее. Да, это действительно так, потому как застройщику будет невыгодно замедлять процесс – скорее наоборот: чем быстрей и эффективней будет идти работа – тем меньше придётся потратиться и чем быстрей он получит свои честно заработанные деньги.

В-третьих, цены на такое жильё повысятся, поскольку в стоимость квартиры будет входить вся кредитная сумма с процентами, в результате чего спрос на такую недвижимость сократится в разы.

В-четвёртых, сократится и количество застройщиков. Далеко не каждый может возводить многоэтажки на свои собственные деньги или выплачивать экономически невыгодный кредит. Уцелеют, что называется, сильнейшие.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru