Главная » Журнал » Как избежать реализации имущества при долгах?

Как избежать реализации имущества при долгах?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
123

Как избежать реализации имущества при долгах?

Кредитная задолженность влечёт за собой множество проблем, одной из которых становится риск потерять собственное имущество.

Разумеется, при условии, если человек официально заявляет, что не может платить, и тогда суд объявляет его банкротом.
Банкрот – лицо, которое не в состоянии выплачивать кредитную задолженность.

Вместо этого он несёт имущественные потери: практически все ценные вещи конфискуются судебным приставом и выставляются на аукцион в счёт погашения долговой суммы.

А что делать, если должник не желает расставаться с имуществом?

Вариант первый: начать выплачивать задолженность. Это самый простой и прямой пути решений данной проблемы. С погашением кредита исчезнет и риск потери ценных вещей.

Вариант второй: оспорить банкротство. Для этого Вам необходимо доказать свою платёжеспособность и заранее приготовиться к тому, что в подобном случае придётся платить по счетам.

Не платить и не потерять при этом ничего невозможно: либо долг списывается в связи с банкротством и с последующей конфискацией имущества, либо человек сам начинает платить и сохраняет принадлежащее ему.

Какие вещи судебный пристав не сможет отобрать?

Первое, что следует сделать в ситуации, когда Вам начинает грозить конфискация имущества, — проверить, входят ли особенно дорогие вещи в следующий список. Если да, то бояться нечего: их реализация практически невозможна.

Итак, к вещам, которые не может конфисковать пристав, относятся:

— единственная недвижимость, на территории которой проживают должник и его семья;
— именные награды и медали;
— предметы быта и прочие личные вещи;
— орудия труда (например, ноутбук, который должник использует для различной деятельности);
— животные.

Если какое-либо имущество из пунктов, приведенных выше, было конфисковано, то должник имеет право обратиться в суд и потребовать его возврата.

Что будет происходить с единственным жильём?

Согласно законодательству, конфисковать его и уж тем более продать судебный пристав не может, чего нельзя сказать о наложении ареста. Это подразумевает под собой запрет на совершение каких-либо действий с данной недвижимостью. Собственник (и он же, как правило, должник) не имеет права продавать, дарить – иными словами, распоряжаться данным имуществом. В то же время за ним остаётся право на проживание в этой квартире.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru