Главная » Журнал » Инструкция оформления частного дома в собственность

Инструкция оформления частного дома в собственность

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
119

Инструкция оформления частного дома в собственность

Любой собственник недвижимого имущества заинтересован иметь полный пакет документов, подтверждающих его право владения конкретным объектом. Поскольку в большинстве случаев хозяева приусадебных участков являются арендаторами земли, получение правоустанавливающих документов на дом позволит в будущем существенно упростить процедуру выкупа территории, на которой располагается жилое строение.

Этапы оформления собственности на частный дом

Различают два вида размещения домов: на дачном (садовом) участке и на земле с правом возведения постройки. В первом случае от домовладельцев не требуют обязательного внесения сведений о доме в базу данных кадастра. Второй случай предполагает наличие на земле не только жилого дома, но и подсобных помещений, которые необходимо фиксировать в технической документации на земельный участок.

Право собственности на домовладение, находящееся на территории конкретного надела, регистрируется на основании техпаспорта, техплана и кадастрового паспорта на дом. Эти документы выдаются БТИ в ответ на обращение фактического владельца дома и в соответствии с актом, составленным специалистами бюро по итогам инвентаризации постройки.

Для инициации процедуры изготовления паспортов необходимо предоставить сотрудниками БТИ следующие документы:
— полученную в Кадастровой палате выписку на земельный участок,

— уведомление об отсутствии в кадастре сведений о данной жилой постройке,
— постановление о присвоении дому почтового адреса (выдается Архитектурным бюро горадминистрации),
— акт о вводе домостроения в эксплуатацию.

Далее необходимо обратиться в территориальное представительство Росреестра, занимающееся внесением в реестр сведений о собственниках недвижимых объектов в районе местонахождения дома. Пакет документов для получения правоустанавливающих документов на строение включает:

— заполненный бланк заявления,
— оригинал или скан-копия квитанции об уплате госпошлины,
— документ, удостоверяющий личность владельца дома, или оригинал нотариально заверенной доверенности,
— кадастровые паспорта дома и земли (2 экз.),
— постановление о присвоении домовладению адреса,
— оригиналы и копии прочих документов на земельный участок с пояснениями касательно его целевого назначения (договор аренды, купли-продажи или дарения).

Данные из предоставляемых заявителем документов вносятся Единый государственный реестр прав, после чего обновленная информация о собственнике дома отображается в свидетельстве, выдаваемом Росреестром.

Оформление первичного права собственности дом Регистрация права собственности на недавно возведенный дом осуществляется в Росреестре после предоставления домовладельцем паспорта гражданина РФ, кадастрового паспорта, правоустанавливающих документов на землю и разрешения на ввод постройки в эксплуатацию. Заявление примут как у единоличного владельца дома, так и у группы сособственников. Уплата пошлины является обязательным условием для фиксации права собственности на недвижимый объект.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru