Главная » Журнал » Имеют ли родственники с ребенком право на жилплощадь при прописке?

Имеют ли родственники с ребенком право на жилплощадь при прописке?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
119

Имеют ли родственники с ребенком право на жилплощадь при прописке?

Прописку должен иметь каждый гражданин страны, включая детей. Вокруг недвижимости возникает немало споров, которые часто приводят обе стороны в зал суда.

Распространенный вопрос к юристу, будут ли иметь родственники с ребёнком право на квартиру, если прописать их у себя. Что сказано в законодательстве на счёт прописки детей, рассмотрим далее.

Имеет ли право на квартиру прописанный в ней ребёнок?

Право собственности на недвижимость и прописка – понятия разные. Собственник квартиры может делать с ней всё, что считает нужным, прописанный человек – только проживать на территории и использовать жилье по назначению. Ему не доступно дарение, обмен или продажа.

Проживание прописанного человека в квартире требует соблюдения им ряда требований Жилищного кодекса, остальное ему недоступно. Законодательство защищает детей больше, чем взрослых и предоставляет им особые привилегии.

Особенности прописки ребёнка

Человек, снимающий жилье по социальному найму имеет право прописать в ней своих родственников. При этом ему стоит придерживаться нескольких правил:

• Получение письменного разрешения на прописку от всех жильцов, включая и тех, кто в помещении не проживает;
• Прописка нового жильца не должна снижать норму жилплощади на одного человека.

На ребёнка эти правила не распространяются и его могут прописать в квартире, игнорируя соблюдение требований.

Можно ли выписать ребёнка из квартиры?

Выписка ребёнка с помещения предполагает поиск для него жилья с условиями не хуже. Если родители купили квартиру и снимают ребёнка с регистрации чтобы туда переехать, проблем не возникает. Они появятся в случае если возникает спор и ребёнка хотят выписать в никуда.

Выписка ребёнка из квартиры предполагает, что он имеет право им пользоваться до достижения возраста 18 лет. Для покупателей квартиры такие перспективы – не самая лучшая перспектива.

К тому же ребенок должен проживать с родителями и находится под их опекой. Таким образом, через прописку ребёнка в квартире смогут жить и родственники. Желательно решать все спорные ситуации в досудебном порядке до того, как начнётся продажа квартиры или другие манипуляции с недвижимостью.

Квартира с зарегистрированным ребёнком, которого не сняли с регистрации на рынке, считается проблемным объектом. Если вы решили продать квартиру, но есть проблемы с пропиской ребёнка, лучше проконсультироваться с юристом, что делать в вашей ситуации.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru