Главная » Журнал » Имеет ли право мать-одиночка на первоочередное место для ребёнка в детском саду?

Имеет ли право мать-одиночка на первоочередное место для ребёнка в детском саду?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
143

Имеет ли право мать-одиночка на первоочередное место для ребёнка в детском саду?

В нашей стране, к сожалению достаточно очень много матерей-одиночек, которым в связи со своим статусом, намного тяжелее растить ребёнка, нежели, к примеру, полной семье. Конечно, это хорошо, когда есть всё-таки поддержка со стороны родителей новоиспеченной матери но, а что, если таковой не имеется?

Тогда конечно, в полной мере все свои силы нужно будет возложить на себя и это в первую очередь будет касаться устройства на работу, так как нужно будет прокормить себя и ребенка.

При этом, имея на руках достаточно маленького малыша, сделать будет это очень сложно. Конечно, в данной ситуации есть выход и это будет садик. Но частные такие заведения обычно запрашивают непосильную для одинокой женщины стоимость, а в государственный, к сожалению, не так-то просто попасть.

Тут-то и возникает вопрос: имеет ли право мать-одиночка на первоочередное место для своего малыша в дошкольном учреждении?

Давайте более подробно разберёмся.

Для начала, конечно же хочется отметить, что каждая мать-одиночка имеет все основания получать, какие-либо повышенные пособия, а также как гласит наш закон-имеет право на различные конкретные льготы. Конечно, при этом каждый случай будет рассматриваться индивидуально и для у каждой такой категории матерей в итоге будет свой тип привилегий.
При этом, что же касается детского сада, то в этом случае будут оказываться определенные льготы и соответственные преимущества перед полными семьями.

Конечно же, не стоит ожидать того, что вы сиюминутно сможете добиться места для своего ребёнка в дошкольном учреждении, но то что у вас будет ряд привилегий-это же конечно безусловно.

Итак, для начала вам нужно будет написать заявление по месту проживания и прописки. Далее вам нужно будет дождаться своей льготной очереди и затем ожидать уже постановки ребёнка на учет. Здесь, кстати, очень важен тот нюанс, что свою очередь Вы можете буквально дождаться через месяц, а вот временной промежуток зачисления будет полностью зависеть от исполнительной власти.

Ну на этом ещё не все льготы. Матери-одиночки имеют все права на такие преимущества, как скидка в детском саду. При этом она может быть от 30 до 50%, что является неплохой поддержкой со стороны государства.

Ну и напоследок, еще хочется отметить, что конечно же вы не сами можете себе представить статус матери-одиночки и при этом требовать какие-либо льготы. Для этого вам его придется подтвердить несколько раз и начать нужно будет именно с многофункционального центра, где вы сможете предоставить все необходимые документы для постановки ребёнка в то или иное дошкольное учреждение на специальных условиях.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru