Главная » Журнал » ФНС грозит проверками компаниям, не представившим уведомления о контролируемых сделках

ФНС грозит проверками компаниям, не представившим уведомления о контролируемых сделках

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
131

ФНС грозит проверками компаниям

Наз. ФНС: компании, отклонившиеся от отчетности, будут проверены дополнительно

В частности, речь идет об уведомлениях касательно контролируемых сделок. Налогоплательщики призваны направить соответствующие данные о заключенных контрактах за прошлый год в инспекцию, привязанную к адресу непосредственно модерируемых субъектов.

Установлен срок извещения

10 апреля в ФНС напомнили, что компании должны в срок уведомлять о контролируемых сделках, иначе они могут столкнуться с выездными налоговыми проверками. Последние призваны установить скрытую информацию о заключенных контрактах. Пока соответствующие данные должны охватывать только предыдущий год. Сам отчет компаниям необходимо осуществить до 21 мая.

Скрытие договоров сулит разбирательства с ФНС

В рамках проведения налогового контроля инспекторы обещают выявлять все непредставленные компаниями сведения о заключении сделок, которые могут угрожать стабильности и безопасности страны – неуплата в государственную казну, финансирование экстремизма-терроризма и т.д.

При обнаружении скрытых договоров инспекция информирует ФНС о соответствующем нарушении, не забывая поставить налогоплательщика перед фактом, что тематическое извещение уже отправлено. Сторона-нарушитель будет уведомлена об этом в течение 10 дней с момента отправки письма в ФНС.

Наказание по существу

Налоговый орган допускают вероятность предварительного проверочного анализа в зависимости от числа черных-серых транзакций и объема вырученных средств по неоглашенным контрактам.

“Бухсправка. Плательщик не ограничен в возможности выбора формы отчетности касательно контролируемых сделок. Согласно ст. 105.16 НК РФ субъект имеет право уведомлять инспекцию двумя способами – посредством бумажного носителя и электронного формата. Сами данные должны охватывать: временной цикл отчетности, предметы сделок, перечень участвующих в сделках сторон и индивидуальных предпринимателей в отдельности, объем доходов с подлежащими государственному регулированию расценками”

После тематического предупреждения со стороны ФНС СМИ стали интересоваться положениями раздела V.I. НК. Удалось установить, что их автором определенно является Елисей Балта, который в ФНС занимает пост замначальника Управления ценообразования по трансферам. Другие не менее интересные подробности уже имеют место в разных тематических журналах, в том числе «Налоговая политика и практика», который привязан непосредственно к налоговой службе.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru