Главная » Журнал » Есть ли у владельца арестованного за долги имущества шанс распорядиться этими вещами самостоятельно

Есть ли у владельца арестованного за долги имущества шанс распорядиться этими вещами самостоятельно

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
173

Есть ли у владельца арестованного за долги имущества шанс распорядиться этими вещами самостоятельно

Правила, которые приставы должны соблюдать при аресте имущества должников, обозначены в ст. 80 закона № 229-ФЗ. Право наложения ареста возникает после начала исполнительного производства. Имущество описывается по решению суда, требованию кредитора, инициативе пристава. Должнику предварительно отправляется уведомление с обозначением даты.

Описываются предметы, принадлежащие должнику, в количестве, необходимом для погашения задолженности.

Как реализуется арестованное имущество

Владелец арестованного имущества меняется не сразу, но должник не может им распоряжаться. Вещи помещаются на специальный склад для оценки и хранения. Приставы продажей не занимаются, перечень продаваемых вещей доступен на сайте службы судебных приставов.

При стоимости арестованного имущества до 30 тыс. рублей в течение 10-и дней должник может продать его самостоятельно (ст. 87.1 закона № 229-ФЗ). Вырученные при продаже деньги необходимо перечислить на счет приставов. Сумма должна быть равна оценочной стоимости.

Если владелец вещей своим правом подать ходатайство не воспользовался, арестованные вещи предлагаются кредитору в счет погашения долга. При отказе пристав изымает вещи по акту приема-передачи и реализует, соблюдая такой же порядок, как для имущества со стоимостью более 30 тыс. рублей.

Последовательность действий взыскателя:

изъятие вещей и передача на хранение;
оценка независимым оценщиком;
сбор пакета документации, необходимой для продажи;
передача вещей специализированной организации для реализации.

Ценные бумаги, дорогая недвижимость, имущественные права, ценные предметы, вещи со стоимостью от 500 тыс. рублей продаются на торгах по цене, установленной оценщиком. Если арестованное имущество не реализуется в течение месяца, стоимость снижается на 15%. При отсутствии продаж вещи предлагаются кредитору (нескольким кредиторам) по цене, сниженной на 25% по сравнению с оценочной. При отказе кредиторов вещи возвращаются прежнему владельцу, для взыскания долга принимаются другие меры.

От уведомления до ареста проходит 30 дней. При желании должник может продать часть имущества и вернуть долг. В большинстве ситуаций это выгоднее, так как цена выше оценочной, продавать нужно меньше. В результате теряется меньше вещей. Если имущество уже изъято, его может выкупить родственник или знакомый по очень низкой стоимости. Вещь возвращается, вырученные средства используются для частичного погашения задолженности.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru