Главная » Журнал » Если отказали в открытии нового лицевого счета на квартиру?

Если отказали в открытии нового лицевого счета на квартиру?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
382

Если отказали в открытии нового лицевого счета на квартиру?

Бывают ситуации, когда нужно открыть новый лицевой счет при переоформлении недвижимости, а вам в этом отказывают из-за долгов предыдущих владельцев. Что делать? Рассмотрим варианты действий

Должны ли вы платить долги за старых жильцов?

Когда ЖЕК отказывает в прописке, открытии лицевого счета пока вы не оплатите долги по коммунальным услугам даже если они не ваши, а предыдущих жильцов, он превышает свои полномочия.

У квартиры не может быть долгов. Долги остаются за старыми владельцами, и вы не должны их оплачивать. Искать этих людей и требовать с них деньги – дело ЖЕКа, а к вам ситуация отношения не имеет. Даже если организация считает иначе.

Что делать если ЖЕК отказывает в открытии лицевого счета?

Организация хочет получить свои деньги за услуги по коммунальным услугам без существенных проблем. Намного проще не выдавать документов новым владельцам, требуя оплаты долга, чем искать обладателя долга. Но, согласно законодательству так поступать нельзя.

Если вы переоформляете квартиру, и вам отказывают в оформлении лицевого счета, пишите в ЖЕК письменное заявление. Пусть присылают официальный отказ. С этим отказом можно отправиться в прокуратуру. Предварительно соберите доказательство, что с вас требуют.

Отказ будет подтверждением, что нарушается законодательство. Если всё правильно оформить, то ЖЕК будет не рад, что вам отказал и начнется долгое разбирательство, которое повлечет за собой дополнительные проверки.

Организация это понимает, поэтому с помощью юриста можно договориться в досудебном порядке. Если же ничего не получается, нужно составлять иск в суд. Есть ситуации, когда у людей получалось доказать свою правоту и получить компенсацию материального вреда и моральный ущерб от действий ЖЕКа.

Юридическая консультация при проблемах с ЖЕКом

Многие организации добиваются своих целей, обходя законодательство. И если вам отказывают в выдаче документов, не хотят оформлять договора, пока вы не оплатите чужие счета или дополнительные платежи, проконсультируйтесь с юристом.

Специалист расскажет, как действовать в данном случае. Кто прав, как поступать и что с этим делать. Плюс поможет собрать доказательства, документы и всё правильно оформить, составит иск в суд и будет защищать ваши интересы.

Вы получите защитника, который будет на вашей стороне и проследит, чтобы всё проходило, согласно законодательству. Большинство проблем связано с юридическим невежеством. Человек не успевает следить за нововведениями и организации этим пользуются. Юридическая консультация – лучшая альтернатива самостоятельным поискам решения.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru