Главная » Журнал » Должен ли должник участвовать в собрании кредиторов при банкротстве физлица?

Должен ли должник участвовать в собрании кредиторов при банкротстве физлица?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
38

Должен ли должник участвовать в собрании кредиторов при банкротстве физлица?

Ответ на этот, казалось бы, неоднозначный вопрос, содержится в ст. 12 ФЗ №227, которая не предусматривает в процессе собрания кредиторов участие непосредственно самого должника. Сегодня мы разберемся, почему так происходит.

Что говорит закон?

Всякий раз, когда суд начинает дело о банкротстве, в обязательном порядке должен быть привлечен финансовый управляющий, на которого от имени должника – физического лица возлагается обязанность по удовлетворению требований кредиторов. Финансовый управляющий обязан предпринимать меры по розыску имущества должника и выработке оптимальных решений, которые по возможности устроили бы каждую из сторон.

Согласно правовой позиции, содержащейся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации 14 июля 2021 г. N 36-П именно на арбитражного управляющего возложена обязанность по поиску баланса интересов должника и кредиторов.

Таким образом, отсутствие возможности участия должника в собрании кредиторов призвано обеспечить защиту прав и законных интересов каждой из сторон, а также не допустить возможность со стороны должника каким-либо образом скрыть имеющееся имущество.

Важно помнить, что любое действие арбитражного управляющего, которое причинило ущерб должнику, может быть оспорено в судебном порядке, а такой арбитражный управляющий отстраняется от участия в деле о банкротстве с назначением нового арбитражного управляющего.

К арбитражным управляющим законом предъявлены особые требования, например, наличие опыта работы, страхование ответственности и т.д., что делает его участие в деле максимально эффективно.

С точки зрения Конституционного Суда, ограничение прав должника допускается, если это приводит или может привести к нарушению прав третьих лиц.

Таким образом, в качестве резюме отметим, что само по себе отсутствие возможности должника участвовать в собрании кредиторов не может служить основанием или поводом для ущемления его прав или законных интересов.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru