Главная » Журнал » До скольки лет нужно возить ребенка в автокресле по правилам?

До скольки лет нужно возить ребенка в автокресле по правилам?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
168

До скольки лет нужно возить ребенка в автокресле по правилам?

Некоторые родители считают детское автомобильное кресло бесполезной деталью в поездке. Однако, такое мнение является ошибочным, ведь кресло предусмотрено для безопасности и сохранения жизни и здоровья малыша при ДТП.

Регламентирующие документы

Правила перевозки детей в автомобилях регламентируются Постановлением Правительства РФ №761, подписанное Премьер Министром Д.А. Медведевым в конце июня 2017 года. Официально постановление вступило в силу 10.07.2017 года, и действует до сих пор.

Данный документ опубликован на официальном сайте Кабинета Министров и с ним может ознакомиться любой желающий.

До скольки лет необходимо использовать кресло

Российское законодательство абсолютно точно отвечает на данный вопрос. Перевозить ребенка в авто, без использования авто кресла, разрешается с наступления 12-летнего возраста. Это означает, что необходимость в кресле предусмотрена для маленьких пассажиров от 0 до 11 лет включительно.

• Дети от 0 до 7 лет должны быть усажены в детское кресло, соответствующее их росту и весу. Как правило, это массивные удерживающие устройства, в которых плотно фиксируется область шеи, позвоночника и головы ребенка. Кресло должно крепиться к сидению машины при помощи ремней безопасности. Устройство должно находиться на заднем сидении, близ одной из дверей;

• Дети от 7 до 11 лет должны передвигаться в кресле или специализированном фиксирующем устройстве, если едут на переднем сидении авто (ПДД РФ допускают такой проезд, включая кабины грузовых автомобилей). Если же ребенок находится на заднем сидении, то он должен пристегиваться обычным ремнем безопасности или находиться в кресле. Желательно прибегать ко второму варианту, так как при остановке инспектором, скорее всего возникнут вопросы;

• Дети после 12 лет имеют те же права и обязанности, что и взрослые граждане. Они обязаны пристегиваться ремнем безопасности, передвигаясь на пассажирском месте автомобиля. При несоблюдении данного правила, на пассажира налаживается штраф в размере 500 рублей.

Мера ответственности при нарушении

Водителям, пренебрегающим безопасностью ребенка (детей) придется заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей в случае досмотра на посту ДПС. Если же по вине водителя произойдет авария или, в худшем случае, автокатастрофа, то мера ответственности перерастет из административной в уголовную.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru