Главная » Журнал » Что важно знать о доверенностях при сделках с недвижимостью?

Что важно знать о доверенностях при сделках с недвижимостью?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
148

Что важно знать о доверенностях при сделках с недвижимостью?

Доверенность на имущество позволяет передать другому человеку право распоряжаться недвижимостью. В документ включаются различные аспекты. В зависимости от типа документа и его оформления, доверитель может разрешить документом любое обращение с недвижимостью.

При этом проконтролировать, что будет сделано с имуществом довольно сложно. Учитывайте и тот момент, что не бывает вечных доверенностей. Если вы хотите дать право распоряжаться недвижимостью детям, проще оформить дарственную. Тогда у них по истечению времени не будет проблем с законодательством и документами.

Что стоит знать о доверенности, когда заключаются сделки с недвижимостью?

Довольно часто доверенность пишется на другого человека в случае, когда хозяин недвижимости не может сам выполнить нужную работу. К примеру, сдать квартиру в аренду, продать, переоформить документы. Доверенность позволяет другому человеку заменять доверителя и это будет законно.

Помните, что доверенность дает человеку ряд полномочий и уследить, что он сделает с имуществом на самом деле не всегда просто. Теряет юридическую силу доверенность в таких случаях:

• Её отозвали до окончания срока;
• Закончился срок действия;
• Законные обстоятельства к этому. Например, доверитель умер или сошел с ума, его признали невменяемым.

Как оформляется доверенность на недвижимость?

Документация оформляется с помощью нотариуса. Он проверяет право собственности, данные о доверителе и другие детали. Убеждается, что доверитель в собственном здравии и делает оформление документа добровольно.

Нотариус подписывает документ, вы оплачиваете пошлину и забираете документ. Но, стоит учитывать важный момент: доверенность не составляется в произвольной форме. Документ будет иметь много подводных камней.

У нотариуса своя специфика работы. Он проверяет чтобы документ был подписан на основаниях закона и для этого были фактические причины. Но, он может не знать, как документ правильно составляется. Законодательство меняется и за всеми поправками не уследить.

Для составления правильного документа, который бы отвечал всем требованиям закона и включал ваши потребности обратитесь к юристу.

Он специализируется на законодательстве и его деталях. В процессе практики были рассмотрены десятки случаев с разбирательством в суде из-за ошибок в документах. Многие формулировки можно понять в двух и более смыслах. Такого в доверенности быть не должно.

Обращение к юристу поможет составить доверенность без подводных камней и сделать всё правильно, чтобы не нажить проблем.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru