Главная » Журнал » Что означает понятие выморочное имущество?

Что означает понятие выморочное имущество?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
297

Что означает понятие выморочное имущество?

Согласно законодательству РФ выморочным считается имущество, у которого по каким-то причинам не оказалось наследника.

Следовательно, до полугода (законный срок, после которого официально вступают в права наследования) ищутся возможные хозяева. Но по прошествии шести месяцев оно передается в собственность государства.

Для признания имущества выморочным нужно, чтобы присутствовало хотя бы одно условие:

1. Наследники отсутствуют в принципе: наследодатель не оставил завещания, а в течение полугода никто из родственников или иных собственников не объявился.

2. Наследники имеются по факту (дети, родители, супруги, братья, сестры, внуки и прочие), но они законом признаны недостойными.

3. Наследники добровольно отказались от имущества, однако не указали своих приемников.

4. Через 6 месяцев после кончины наследодателя никто не вступил в права наследования, вне зависимости от причин.

Выморочным имуществом может стать не только квартира. Здесь идет речь и о дачах, и о машинах, и о гаражах. Иногда даже доля может являться выморочной.

Исключение составляют случаи, когда наследники имеются, но они не обратились за имуществом своевременно по уважительным причинам. Например, они проживают в другой стране и не контактировали с умершим. А о его кончине им также никто не сообщил.

В РФ очень редко случается так, чтобы имущество признали выморочным. Потому что Гражданский кодекс регламентирует семь очередей наследования. Следовательно, потенциальный владелец обязательно найдется, пусть это и совсем дальняя родня. За редким исключением недвижимость все-таки становится муниципальной собственностью, например, если оно принадлежало одинокому человеку, воспитывающемуся в детском доме и не устроившему собственную жизнь. И то не факт, что все получится.

Возможен еще один довольно распространенный вариант: наследник не заявлял о своем праве, но фактически проживал в квартире, содержал ее в чистоте и порядке, платил за нее.

Неудивительно, что недвижимость перейдет к нему, особенно если он единственный сын умершей матери — хозяйки квартиры.

В случае же признания имущества выморочным оно переходит в собственность муниципалитета. То есть предполагается, что оно будет использоваться в целях эксплуатации или же передастся на реализацию и оценку.

Любая задолженность по квартплате, отныне оплачивается государством. Что касается состояния имущества (иногда оно бывает очень плохим), то государство обязано принять его любым.

Таким образом, выморочное имущество — это по сути недвижимость, которая осталась без наследников и поэтому национализируется.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru