Главная » Журнал » Что нужно знать о первом и последнем этажах?

Что нужно знать о первом и последнем этажах?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
156

Что нужно знать о первом и последнем этажах?

Не секрет, что стоимость квартир, расположенных на первом или последнем этаже несколько ниже, чем аналогичные предложения на других этажах. Прежде чем сделать выбор в пользу такого жилья, следует рассмотреть положительные и отрицательные стороны покупки.

Часто продавцы недвижимости в многоквартирных домах слышат условие, что желаемая квартира может располагаться на любом этаже, кроме первого и последнего. Как правило, эти этажи спросом не пользуются, но при покупке квартиры на этом реально получить неплохую скидку.

Стоит рассмотреть плюсы и минусы эксплуатации такого жилья, что бы понять однозначно имеет ли смысл соглашаться на подобные предложения.

Последний этаж считается самым непопулярным среди покупателей. Основной причиной является близость крыши.

В жаркие солнечные дни кровля имеет свойство нагреваться, поэтому в доме становится очень жарко, а вот зимой получается обратный эффект: промерзшая крыша забирает часть тепла из квартиры.

Постоянное использование климат-контроля может здорово повысить затраты на электроэнергию. Случается, что крыша протекает. Вода течет по стенам, что зачастую портит не только настенное покрытие и потолок, пострадать могут и пол, и мебель. Так же по коммунальным платежам может ударить обычный водопровод: приходится ждать, пока горячая вода поднимется по трубам до верхнего этажа. Нельзя не упомянуть про возможность поломки лифта.

Особенно тяжело при этом будет пожилым людям и с маленькими детьми. Если в доме не предусмотрен грузовой лифт, услуги грузчиков при подъеме мебели обойдутся в кругленькую сумму.
Но помимо негативных факторов последнего этажа, существуют и положительные стороны. Шикарные виды из окна, более чистый и прозрачный воздух, меньшее количество насекомых и практически отсутствие шума с улицы. Так же в современных кварталах между квартирой и крышей существует техническое помещение, которое иногда возможно выкупить под собственные нужды.

Первый этаж дома имеет не меньше минусов. Во-первых, отсутствие балконов (не во всех домах). Во-вторых, слышен шум улицы, вплоть до разговоров прохожих. Третьим фактором будет то, что деревья могут ограничивать солнечный свет, а постоянно включенное освещение приводит к лишним тратам. Владельцы квартир первых этажей часто страдают от пыли, грязи и неприятных запахов с улицы. Существует больший риск проникновения грабителей.
Недвижимость на первом этаже предпочтительнее использовать под магазины или офисы. Если внимательно изучить то, что расположено под окнами (исключив оживленные дороги и близость мусорных баков) жилье идеально подойдет для людей с ограниченными способностями, что бы ни зависеть от лифта.

Если Вам требуется помощь в купле-продаже и проверке недвижимости, рекомендуем Вам обратиться в первую очередь к юристу, а не к риелтору.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru