Главная » Журнал » Что нужно доказывать при разделе имущества в суде?

Что нужно доказывать при разделе имущества в суде?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
210

Что нужно доказывать при разделе имущества в суде?

Тема раздела имущества давно на слуху в современном обществе. К сожалению, люди продолжают периодически сталкиваться с этой проблемой, соответственно людям необходимо знать как вести себя в суде, что с них будут спрашивать и какую информацию они должны предоставить. Об этом мы и расскажем в статье ниже.

Наиболее весомыми доказательствами при разделе имущества супругов являются различные бумажные документы, подтверждающие или опровергающие то или иное заявление в ходе судебного процесса. К таким документам относятся: договор купли-продажи, безвозмездной передачи( дарения) или договор обмена.

Также доказательствами необходимыми для суда будут документация о регистрации имущества, и, что также действительно важно — документ о получении различных кредитов. Важно это потому что долги по кредитам делятся между супругами также, как и остальное имущество, приобретённое во время нахождения в браке, то есть пополам.

Любое имущество супругов, нажитое во время нахождения в браке делиться пополам, так же, как и нажитые долги, однако законодательство предусматривает возможности отступления от правил в исключительных случаях. Такими случаями являются: передача детей на воспитание одному из родителей. Нахождение одного из супругов без работы по неуважительной причине ( это необходимо доказать в суде), Заключение супругами брачного договора. Во всех этих случаях, при наличии необходимых доказательств, имущество делится по другому принципу.

Бывают ситуации, когда один супруг обвиняет другого в нежелании работать по неуважительной причине. Если это будет доказано, то тому, кто находился без работы достанется меньшая доля от общего имущества, ведь оно было куплено на деньги, заработанные только одним из супругов.

Уважительными причинами отсутствия работы суд считает:

1)Наличие болезней или инвалидности, не позволяющей работать. Это необходимо подтвердить соответствующими документами.

2) Невозможность найти работу по какой — либо узкой специализации.

3) Сложная, непредвиденная жизненная ситуация, например необходимость ухода за больным родственником, и подобные ситуации.

Суд может вынести решение о неравнозначном разделе имущества супругов в случае если будет доказано, что один из супругов тратил семейный бюджет в ущерб остальным членам семьи. Доказано это может быть документами, подтверждающими расходование денег на не нужное семье оборудование или другие вещи, которые по факту не несут пользы ни одному члену семьи.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru