Главная » Журнал » Что могут забрать у поручителя по кредиту?

Что могут забрать у поручителя по кредиту?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
296

Что могут забрать у поручителя по кредиту?

Взять кредит в банке на достаточно большую сумму денежных средств без поручителей, как показывает практический опыт, не является возможным. У заёмщика должно быть либо какое-то имущество, которое он готов оставить в залог банку, либо поручители.

Если имущества нет в праве собственности, то без поручителей получить большую сумму денег в долг от банка никак не получится. При этом поручитель берет ответственность за то, что заемщик выплатит кредит, а также рискует своим имуществом.

Ответственность и обязанности поручителя

Банк проверяет платежеспособность не только заемщика, но и поручителей. Как правило, для выдачи кредита на энную сумму денег требуется два и более поручителей. Редко, когда банки одобряют заявку на кредит с одним поручителем.

Перед тем, как стать поручителем, рекомендуется ознакомиться с тем, кто такой поручитель по кредиту. Особое внимание следует обращать не только на законодательные нормы по этому вопросу, которые регулируют общественные отношения в отрасли банковского права, а на сам договор с банком и другие документы, которые должен подписать поручитель.

В договоре и других документах от банка прописана детальная информация об ответственности и обязанностях поручителя перед банком в отношении погашения долговых обязательств заемщика. Из этих документов сразу становится понятно, что могут забрать у поручителя по кредиту.

Когда наступает ответственность поручителя

Как правило, ответственность поручителя наступает в тот момент, когда у заемщика образовалась просрочка по кредиту в размере того срока, который указан в договоре. Обычно это 2 — 3 месяца или больше. Это означает, что если заемщик не платит по кредиту, указанное количество месяцев, то долговые обязательства делятся в равных долях между поручителями.

Что может забрать банк у поручителя по кредиту

Ни банк, ни коллекторская служба не могут забрать ни у заёмщика, ни у поручителей никакое имущество. Полномочиями по конфискации имущества и аресте банковских счетов в счет уплаты долговых обязательств по кредиту обладают только государственные органы ФССП.

В свою очередь, судебные приставы действуют исключительно в рамках исполнительного производства, основанием для которого является решение суда. То есть если не было судебного процесса и решения, в котором черным по белому написано про арест счета или имущества поручителя, то никто ничего не может забрать.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru