Главная » Журнал » Что делать собственникам квартиры которые не могут уже жить вместе?

Что делать собственникам квартиры которые не могут уже жить вместе?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
190

Что делать собственникам квартиры которые не могут уже жить вместе?

Осознали, что не можете уживаться вместе с конкретным человеком, в то время как Вы оба (обе) являетесь собственниками одной квартиры? Не спешите отчаиваться – выход у данной ситуации есть, и не один!

Вариант первый – обменять квартиру на две.

Если квартира большая, то собственники могут обменять её на две более скромные и разъехаться. Однако, для этого Вам волей-неволей придётся взаимодействовать со вторым собственником.

Вариант второй – продать квартиру и разделить деньги сообразно долям, которыми обладали собственники.

Если ни Вы, ни второй собственник не желает проживать на данной жилплощадь, то можно её продать и поделить деньги между собой, в зависимости от долей: половина доли квартиры равняется половине сумме, треть – трети и так далее.

Вариант третий – продать/сдать в аренду свою долю.

Если второй собственник не планирует съезжать, то можете съехать Вы, а долю в квартире продать или сдать в аренду!
Внимание! При продаже важно учитывать, что Вы обязаны в первую очередь предложить выкупить свою долю второму собственнику, и только после его отказа можете сделать данное предложение третьим лицам, но с теми же условиями (т. е. цена должна быть эквивалентна той, которую Вы предложили второму собственнику).

В случае с арендой также не всё просто: если второй собственник ненавидит Вас, то он может выживать Ваших жильцов, либо вовсе не впустить их в квартиру, особенно, если большая половина жилплощади принадлежит ему. Дело может дойти до суда (как показывает практика, это происходит в 80% подобных ситуациях).

Таким образом, Вы можете избавиться от нежелательного соседства и переехать в другое место. К сожалению, без переезда решить данную проблему вряд ли получится, ведь для этого необходимо, чтобы переехал второй собственник.

Также следует учитывать размеры квартиры: если она однокомнатная, то обменять её на две относительно приличные квартиры не получится. Могут возникнуть проблемы и с арендой, поскольку второй собственник начнёт создавать неприятности для арендатора.

Поэтому отталкиваться необходимо прежде всего от обстоятельств и по ним смотреть, какой вариант Вам подходит больше всего.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru